Поражение в Таразе и триллер в Сатпаеве / Футбол

“Тараз”: Мукашев, Хайдаров, Фомичев, Конысбаев, Евстигнеев, Багаев (Димитров 73), Недашковский, Анарметов, Алимбаев (Исламов 64), Ильин, Епуряну (Давидсон 84).
“Шахтер”: Григоренко, Джорджевич, Кислицын, Шевченко, Данаев, Богданов, Глушко (Дарабаев 27), Костюк (Артемов 77), Шафф, Кенетаев (Мангуткин 46), Перич.
Судьи: Соколов, Кумашев, Кусаинов (все Астана).
Предупреждения: Евстигнеев, Анарметов, Недашковский - Богданов, Григоренко.
Удаление: Григоренко.
Тараз. 7 марта. Стадион “Центральный”. 3 000 зрителей.

В минувшую субботу в семи городах страны состоялось открытие нового, 18-го чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги. Карагандинский “Шахтер” первый матч проводил на выезде против возвратившегося  в элитный дивизион после годичного перерыва “Тараза”.
Главный тренер хозяев поля, заслуженный тренер республики Владимир Фомичев перед новым сезоном значительно укрепил состав, пригласив в свою команду нескольких опытных футболистов. Но и “Шахтер” в межсезонье пополнился новыми игроками, способными решать серьезные задачи. Правда, как это было в последних двух чемпионатах, “горняки” начали новый сезон с поражения.
Южане с первых минут при поддержке зрителей, соскучившихся по большому футболу, сразу пошли вперед, не раз опасно угрожая воротам Александра Григоренко. Уже в дебюте встречи гости понесли потери. При жестком столкновении с одним из соперников получил травму полузащитник Михаил Глушко, и его пришлось заменить. В середине первого тайма наши футболисты провели две опасные атаки. Сильнейшие удары Ивана Перича и Сергея Шаффа сумел отразить молодой вратарь “Тараза” Марат Мукашев. Развязка наступила перед перерывом: южане подавали угловой удар, и первым успел к мячу нападающий хозяев поля Олег Недашковский - 1:0
Во второй половине встречи главный тренер “Шахтера” Владимир Чебурин бросил в бой свежие силы. Вместо Руслана Кенетаева на поле вышел полузащитник Ильнур Мангуткин, хорошо зарекомендовавший себя в контрольных поединках в Турции. Гости  сумели организовать несколько острых атак, в одной из которых защитник “Тараза” Илья Фомичев в последний момент выбил мяч с линии пустых ворот. Хозяева поля защищались большими силами, пытаясь сохранить победный счет, а у горняков не заладилась игра в нападении. Наши футболисты, не использовав несколько выгодных моментов, так и не смогли восстановить равновесие в счете.
На последней минуте встречи в острой схватке у ворот “Шахтера” вратарь горняков Александр Григоренко сыграл рукой за пределами штрафной площадки и был удален с поля. “Шахтер” потерпел поражение с минимальным счетом - 0:1 и теперь во втором туре чемпионата 14 марта проведет еще один матч на выезде с “Востоком” из Усть-Каменогорска.

“Казахмыс” - “Локомотив” - 3:4 (3:3)
Голы: Серикжанов 7 (1:0), Шатских 16 (1:1), Абдулин 18 (1:2), Алексперзаде 25 (2:2), Симиниди 32 (3:2), Хасенов 40 (3:3), Шатских 61 (3:4).
“Казахмыс”: Котляр, Казначеев (Хамзин 72), Бозиев, Серикжанов, Алексперзаде (Дуглас 74), Максимюк, Соломатин, Симиниди, Михайлюк, Шабаев, Искулов.
“Локомотив”: Нестеренко, Коробов, Абдулин, Валуца, Самченко, Тихонов, Титов (Байжанов 88), Карпович, Кукеев, Шатских (Пахолюк 86), Хасенов (Суюмагамбетов 60).
Судьи: Кистер, Кызылбаев (оба Актобе), Несипбаев (Талдыкорган).
Предупреждения: Серикжанов-Коробов, Карпович, Суюмагамбетов.
 Сатпаев. 7 марта. Спортивно-оздоровительный комплекс. 1 300 зрителей.

Лишь за два дня до открытия чемпионата в адрес Федерации футбола Казахстана поступило официальное письмо за подписью председателя правления корпорации “Казахмыс” Э.Огая, являющейся учредителем футбольного клуба “Казахмыс”, в котором корпорация гарантирует финансирование команды для участия в чемпионате Казахстана среди клубов премьер-лиги. События, развернувшиеся на искусственном поле крытого спортивного комплекса г. Сатпаева, менялись с калейдоскопической быстротой и были похожи на триллер с неожиданным сюжетом.
Казалось, столичный “Локомотив”, в составе которого в этом году выступают бывшие известные игроки московского “Спартака” Андрей Тихонов и Егор Титов, а также заявленный в последний момент Андрей Карпович (”Динамо”, Москва), без особого труда переиграет дебютанта нового сезона. Но иначе думали подопечные главного тренера “Казахмыса”, украинского специалиста Виктора Догадайло, решив дать бой одному из фаворитов чемпионата. Уже на 7-й минуте хозяева поля повели в счете после точного удара Акжола Серикжанова.
Гости наконец пришли в себя и сумели восстановить равновесие в счете, у железнодорожников отличился известный голеодор казахстанского футбола Александр Шатских. Когда через две минуты защитник столичной команды Ринат Абдулин вывел  свою команду вперед, зрители на трибунах приуныли. В середине первого тайма блеснул индивидуальным мастерством лучший бомбардир прошлого сезона и капитан “Казахмыса” Гейсар Алексперзаде - 2:2. Когда же полузащитник сатпаевцев Федор Симиниди вновь вывел хозяев вперед, радости болельщиков не было предела.
Все же сказались класс и более высокое мастерство футболистов из Астаны. В конце первого тайма нападающий “Локомотива” Данияр Хасенов провел третий гол, а после перерыва вездесущий Александр Шатских забил победный гол - 3:4. С таким счетом и закончилась эта интересная встреча, где проигравшие заслуживают похвалы.
Во втором туре чемпионата РК 14 марта “Казахмыс” встретится в Павлодаре с местным “Иртышом”.

Автор: Семен НеверовИсточник: Индустриальная Караганда