Подождем до среды / Футбол

Совсем немного не хватило кокчетавскому «Окжетпесу» чтобы вырвать ничью в Актобе в матче двадцать девятого тура Премьер-Лиги, единственный гол с пенальти провел Самат Смаков за четыре минуты до окончания поединка. «Тобол» сумел дома переиграть «Жетысу» и сохранить интригу в борьбе за чемпионство до последнего тура.

«Есиль» — «Ордабасы» 1:1 (0:1)
Голы: Каракулов с пенальти 31 (0:1), Аверченко с пенальти 59 (1:1)

Ничья не устраивала в этом поединке никого, и все-таки после финального свистка на табло светились единицы. Оба гола в матче были проведены с пенальти, в первом тайме счет открыл Куаныш Каракулов, а во втором сравнял Евгений Аверченко.

«Астана» — «Мегаспорт» 0:1 (0:1)
Гол: Шатских 21 (0:1)

После разгромного поражения в Костанае от «Тобола» 1:6 гостям хотелось оправдаться в глазах болельщиков, и у них это получилось. Большую часть встречи алматинцы успешно оборонялись, а вышедший один на один с вратарем «Астаны» Александр Шатских умело переиграл голкипера и принес три очка своей команде.

«Тобол» — «Жетысу» 2:0 (0:0)
Голы: Петухов 48 (1:0), Задорожный 69 (2:0)

Любой результат кроме победного мог оставить «Тобол» вне борьбы за чемпионство, 0:0 результат первого тайма и болельщикам костанайцев не до смеха. Вначале второго тайма на поле появился Нурбол Жумаскалиев и через три минуты после свистка Александр Петухов открыл счет, а Константин Задорожный в середине второй половины закрепил преимущество хозяев поля.

«Шахтер» — «Кайрат» 3:0 (2:0)
Голы: Михолап 3 (1:0), Суюмагамбетов 36 (2:0), Корниенко 48 (3:0)

«Горняки» в последних четырех встречах одержали две победы и два матча свели к ничьей. На этот раз им противостоял алматинский «Кайрат» и, не откладывая дело в долгий ящик, Михаил Михолап на старте открывает счет. Долго не забивавший Мурат Суюмагамбетов кладет второй мяч в ворота Степаненко, а Олег Корниенко на старте второй половины ставит тройку на табло.

«Атырау» — «Кайсар» 0:0

Атыраусцы сумели показать достойную игру в домашних стенах в матче против четвертой команды первенства кзылординского «Кайсара». Итог встречи между командами с разных полюсов турнирной таблицы 0:0.

«Алма-Ата» — «Энергетик-2» 1:0 (0:0)
Гол: Остапенко 83 (1:0)

Гости очень старались в Алматы зацепиться хотя бы за одно очко, и делал это успешно до 83-й минуты, когда Сергей Остапенко открыл счет во встрече. По окончании встречи стало ясно что «Алма-Ата» сохранила прописку в Премьер-Лиге, экибастузцы же покидают элитный дивизион.

«Актобе» — «Окжетпес» 1:0 (0:0)
Гол: Смаков с пенальти 86 (1:0)

За четыре минуты до окончания встречи были разрушены надежды болельщиков «Тобола» и «Иртыша»… Бертран Нгапуну руками преградил мячу путь в ворота, за что был удален, а Самат Смаков с пенальти пробил мимо проводившего блестящий матч Сатубалдина.
Источник: "Sports.kz Спортивный портал Казахстана" (sports.kz)