Перерыв на пользу / Футбол

После трехнедельной паузы в казахстанской премьер-лиге возобновилась чемпионская гонка «Актобе» и «Локомотива» — в 11-м туре лидеры одержали синхронные победы.

Кто в сборную, кто на сборы

Два матча национальной команды Казахстана против Англии и Украины внесли существенные корректировки в ход внутреннего чемпионата. Чтобы нормально подготовиться к поединкам отборочного цикла чемпионата мира-2010, в календаре сделали перерыв — десятый тур премьер-лиги играли 24 мая, а 11-й — аж 15 июня. Лидеры чемпионата не ушли в отпуск, а уехали на сборы — «Локомотив» проводил их в Турции, а «Актобе» — в Москве.

И снова Тлешев

Действующий чемпион «Актобе» с пользой провел свою подготовку — в 11-м туре подопечные Владимира Муханова без особых проблем разобрались на выезде с «Жетысу» Ваита Талгаева — 2:0. В первом тайме отличился Константин Головской, а за шесть минут до конца встречи свое веское слово сказал лучший бомбардир чемпионата Казахстана-2008 Мурат Тлешев, возглавляющий гонку снайперов и в текущем сезоне. Форвард забил свой десятый мяч в чемпионате и теперь опережает ближайших преследователей на два гола.

Малыш и Тихонов

Столичные железнодорожники не могут похвастаться столь же легкой победой. В 11-м туре они гостили в Усть-Каменогорске, и местный «Восток» благодаря точному удару 21-летнего Антона Молтусинова повел в счете на 34-й минуте. Однако счастье хозяев было недолгим — спустя пять минут «Локомотив» отыгрался за счет усилий 19-летнего защитника Дамира Даутова, начинавшего сезон в дубле. Казалось, игра закончится вничью, но вновь сработал фактор Андрея Тихонова. 38-летний капитан «Локо» за две минуты до конца игры получил пас от Егора Титова и сделал идеальную подачу в штрафную, которую замкнул Руслан Сахалбаев. Передача была настолько классной, что 25-летнему полузащитнику, чей рост составляет всего 168 сантиметров, оставалось только подставить голову — 2:1 в пользу «Локомотива».

«Команда побежала, как надо»
«Мы очень хорошо потренировались в Турции, — признался в интервью uefa.com Егор Титов. — Это как раз тот случай, когда сборы идут на пользу всей команде. В первом тайме „Локомотив“ играл так, как должен играть всегда. Команда побежала, как надо. А во втором тайме закончились силы у тех ребят, которые играли за национальную сборную. У нас три человека сначала бились с Англией, а потом ездили на Украину. По себе знаю, что на восстановление после таких нагрузок нужно гораздо больше времени, чем 3–4 дня. К следующему туру все уже будут в форме. Надеюсь, к матчу с „Актобе“ будет заявлен за „Локо“ и бывший форвард киевского „Динамо“ Максим Шацких. Он должен нам помочь — для нас ведь это главное дерби в сезоне».

Неудачный дебют Назаренко

Первый матч под руководством известного специалиста Леонида Назаренко провел «Иртыш», в начале мая оставшийся без главного тренера после отставки Ойрата Садуова. Дебют 54-летнего наставника получился неудачным, поскольку павлодарцы на выезде уступили «Атырау» — 0:2. Зато в гору пошли дела серебряного призера «Тобола», который никак не может найти свою игру. В 11-м туре костанайцы добились крупной победы, разгромив дома идущий предпоследним «Кайсар» — 3:0, причем дубль на свой счет записал туркменский форвард Владимир Байрамов. Не собирается уходить с третьей строчки карагандинский «Шахтер», переигравший «Казахмыс» — 3:1. Четыре безответных мяча забили в ворота «Окжетпеса» футболисты «Ордабасы», а занимающий последнее место в чемпионате «Кызылжар» уступил в родных стенах «Таразу» — 1:2.
Автор: Михаил Козачков Фото: Виктор ТомашевичИсточник: Uefa.com (uefa.com)