«Ордабасы» — «Жетысу» 0:0. Матч неиспользованных возможностей / Футбол

Предупреждены: Кенжебек 51, Козюлин 65 — Жалмагамбетов 21
«Ордабасы»: Мокин, Проторчин (Зеленбаба 63), Шкред, Кучма, Кенжебек, Жантлеуов, Козюлин, Учуров (Булешев 56), Сальников, Нусербаев, Пархачев
Резерв: Бекбаев, Бейсенов, Сейтбеков, Жолдасов, Аметов,
«Жетысу»: Прядкин, Челидзе, Жалмагамбетов, Кумисбеков, Азовский, Травин, Бранкович, Мужиков, Абдуалиев (Кенбаев 83), Белич, Даскалов (Мамонов 84)
Резерв: Камелов, Тинтор, Берикбаев, П. Алиев, Юров
Судьи: Сламбеков, Курбанов (оба — Алматы), Заякин (Семей)
Шымкент. Стадион им. Кажимукана. 7 000 зрителей.

Матч между командами, ведомыми некогда возглавлявшими грозненский «Терек» Ваитом Талгаевым и Владимиром Никитенко, вызвал огромный интерес со стороны болельщиков южного региона. Центральный стадион собрал на свои трибуны семь тысяч зрителей.

Первыми в атаку, как и предполагалось, ринулись шымкентцы. Учуров с левого края навесил мяч на Сальникова, который в свою очередь переадресовал его на Пархачева, последний неудачно пробил по воротам Прядкина. Мяч пролетел выше ворот. Через пару минут «Ордабасы» заработал угловой. И вновь ударная тройка южан Учуров — Сальникова — Пархачева создала опасный момент у ворот талдыкорганцев. Белорусскому легионеру в последний момент не удалось удачно обработать мяч, и защитники нейтрализовали угрозу у своих ворот. В ответ «Жетысу» провел классическую атаку. Мужиков прорвался по флангу и сделал нацеленную передачу на Травина, но его вовремя опередил Кучма.
Вскоре за фол против Сальникова, рефери назначает штрафной в ворота гостей. Учуров пробил по воротам, Прядкин отбил мяч прямо на Сальникова, но форвард южно-казахстанцев не смог воспользоваться предоставленным шансом.
На 15-й минуте грубо ошибся Бранкович, которого обокрал Нусербаев. Пройдя по пути двух защитников, Танат промедлил с ударом, и мяч стал легкой добычей защитников «Жетысу». В ответной атаке Кенжебек нарушил правила вблизи штрафной площади своих ворот. Но Кумисбеков не удачно исполнил штрафной.

С течением времени давление на ворота гостей возрастало. Нусербаев обыграл Азовского и сильно пробил, но мяч пролетел выше ворот. В следующем моменте заставил понервничать всех присутствующих вратарь хозяев Александр Мокин, после нехитрого удара голкипер неуверенно зафиксировал мяч, и он едва не оказался в сетке ворот шымкентцев, но в последний момент вратарь сумел перевести его на угловой. В ответ Жантлеуов прострелил вдоль ворот гостей, но Пархачев не смог замкнуть эту передачу. Учуров выдал точный пас с центра поля на Нусербаева, тот головой скинул на Сальникова, но в последний момент вратарь талдыкорганцев ликвидировал опасность у своих ворот. На 34-й минуте матча футболисты «Жетысу» заработали право на штрафной, Мужиков опасно навесил в штрафную, Мокин на месте. Под конец тайма у шымкентцев был реальный шанс открыть счет в матче. Сальников поборолся с защитниками гостей и сделал пас под удар Учурову, который попытался хитро перекинуть мяч через Прядкина, но удар у южанина не получился и мяч оказался в руках вратаря. В следующей атаке шымкентцев Сальников прошел один за другим четырех игроков обороны соперников и попытался прострелить вдоль ворот, но оборона талдыкорганцев не дремала и вынесла мяч на угловой. Первый тайм так и не принес успеха ни одной из команд, 0:0.

Второй тайм начался с атак гостей. Кучма грубо ошибся вблизи своих ворот, и Даскалову не хватило мгновения, чтобы выйти с глазу на глаз с Мокиным. Все тот же Даскалов создал опасную ситуацию у ворот южан. После навеса в штрафную болгарин пробил во вратаря, а на добивание не успел Белич, Мокин накрыл мяч. После этого эпизода главный тренер «Ордабасы» Владимир Никитенко, производит замену. Вместо Учурова выпускает Булешева, тем самым, переводя Пархачева на позицию покинувшего поля полузащитника. Через шесть минут наставник южан производит ещё одну замену. Вместо не очень уверенно сыгравшего в это день Проторчина вышел высоченный Зеленбаба. После этого игра обеих команд стало вялой, игроки подустали, к тому же погода в Шымкенте для этого времени года была жаркой, столбик термометра показывал 24 градуса.

В середине второго тайма игра оживилась. Даскалов попытался перекинуть мяч через вратаря, Мокин кончиками пальцев достает мяч, но он вновь оказывается перед болгарским нападающим, который повторным ударом головой бьет мимо ворот. Через минуту Козюлин эффектным пасом находит в штрафной гостей Сальникова, тот бьет, и мяч в воротах. Однако арбитр фиксирует нарушение со стороны нападающего и не засчитывает гол. Ещё один голевой момент возникает у ворот хозяев. Абдуалиев с Беличем выходят против одного защитника, но 88 номер талдыкорганцев решил взять игру на себя и пошел в обводку Козюлина, что ему и удалось, но капитана южан вовремя подстраховали вратарь Мокин и защитник Шкред. На последней минуте матча прорывался к воротам неугомонный Нусербаев, но на линии штрафной был остановлен защитниками гостей. Матч закончился боевой ничьей 0:0.

После матча оба тренера выразили недовольство результатом.

После игры:

Ваит Талгаев, «Жетысу»:

«Мне как-то непривычно, сидеть рядом с Никитенко, раньше мы были по одну сторону поля. (Смех в зале). Что хочу сказать по игре. Она была равная и шансы выиграть были как у одной, так и другой команды. Хотелось выиграть, но не получилось. Будем работать».

Владимир Никитенко, «Ордабасы»:

«Игра была равной. Результат вы видите. Нереализованные моменты были у обеих команд. Я недоволен результатом. Но так бывает, это футбол».