Очередной воспитанник и новая роль для легионера. Как Шпилевский выиграл третий матч с "Кайратом"

Автор:
Фото: ФК "Кайрат"

Главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский продолжает перестраивать команду в новом сезоне, попутно добывая положительный результат. В третьем туре чемпионата Казахстана алматинцы обыграли "Актобе", а белорусский специалист вновь удивил несколькими решениями. Корреспондент Vesti.kz проанализировал, насколько полезны оказались перестановки в исполнении самого молодого наставника КПЛ. 

После перерыва на матчи сборных "Кайрат" не смог рассчитывать на нескольких игроков сборной Казахстана, включая Исламбека Куата и Гафуржана Суюмбаева. В связи с этим капитанскую повязку доверили новичку клуба - Раде Дугаличу. Естественно, произошли изменения и в составе.

Шпилевский совершил пару важных кадровых решений и, можно сказать, пошел на эксперимент. Дино Миканович с фланга обороны переместился в опорную зону, а на левом фланге атаки появился 20-летний Султанбек Астанов. Очередной молодой игрок, который был в команде с Алипом, Швыревым, Бахтияровым и Оразовым, когда молодежная команда "Кайрата" выступала в юношеской Лиге чемпионов.



Примечательно, что именно Астанов и Миканович организовали второй гол алматинского клуба в матче с "Актобе". Жонглирование позициями игроков (в данном случае Микановича) - это как раз то, о чем нам в интервью говорил белорусский комментатор Николай Ходасевич. Безусловно, Шпилевский пошел на такой шаг не только потому, что игра с "Актобе" позволяла идти на эксперименты, но и в связи с кадровыми проблемами, ведь Куат пропускал матч, а черногорский новичок Небойша Косович только прибыл в клуб.

"Кайрат" провел активный первый тайм, забил три мяча, но все это было на фоне крайне неубедительного "Актобе". С другой стороны, сам Шпилевский отметил, что в игре команды заметен прогресс. Так или иначе, "Тараз", "Шахтер", "Актобе" и будущий соперник "Окжетпес" - это не совсем объективный индикатор качества игры. Будет любопытно посмотреть на команду Шпилевского в очередном противостоянии с "Астаной", которое пройдет 20 апреля. Будет ли "Кайрат" другим по сравнению с игрой за Суперкубок? Полтора месяца - небольшой срок, чтобы произвести революцию (тем более была пауза на сборные), но именно в матче с коллективом Григорчука действительно можно будет сделать вывод: прогрессирует "Кайрат" или нет.



Сейчас же Шпилевский вполне обоснованно рискует, ищет варианты, внедряет все больше молодежи, поскольку позволяют уровень соперников и стадия турнира. Из других особенностей игры "Кайрата"с "Актобе" стоит выделить очередную, весьма уверенную игру Рамазана Оразова, а также возвращение Дерина Эсеолы, который самостоятельно создал третий гол команды. Один из негативных моментов для "Кайрата": голевая ошибка Покатилова при игре на выходе, не фатальная, но все же это может беспокоить тренерский штаб "Кайрата" и сборной Казахстана. Ведь в чемпионате по-прежнему не так много вратарей, которые качественно играют на выходах.

Фото: ФК "Кайрат"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости