Не гуманный Альбион

14 октября 2008 21:26
Национальная сборная Казахстана потерпела сокрушительное поражение от англичан в рамках отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2010 года. И дело совсем не в счете. Хотя 1:5 - это уж слишком. Наши игроки действовали раскованно, умело комбинируя, но вот слабым местом оказалась последняя линия, где очень неудачно действовал наш голкипер Александр Мокин, пропускавший все, что только летело в его ворота. Обидно, что при симпатичной игре результат на табло выглядел плачевно.
Главный тренер команды Бернд Шторк пошел на резкое омоложение сборной, пригласив талантливых новичков, но вот с вратарем сплоховал. Неясно, почему вне команды оказался Давид Лория. Уж он бы точно не допускал таких детских ошибок. И почему Шторк не поменял деморализованного Мокина на Морева?
После приснопамятного поражения от сборной Хорватии в рамках отбора к чемпионату Европы 2008 года англичане до сих пор играют дома не без некоторого опасения. Такие удары забываются нескоро. Пусть этим противником был лишь Казахстан, не выигрывавший на выезде больше года, опасение "упасть лицом в грязь" у хозяев поля присутствовало и сквозило в каждом интервью.
Обновленная казахстанская команда в первом тайме играла от обороны и сумела уйти на перерыв при счете 0:0, хотя шансов отличиться у англичан было предостаточно. Уэйн Руни, Фрэнк Лэмпард имели хорошие возможности поразить ворота Мокина, но самоотверженно действовали полевые игроки сборной Казахстана. В свою очередь и наши футболисты могли забить. Один только Танат Нусербаев дважды мог наказать кипера англичан Дэвида Джеймса.
Первый момент после перерыва упустили, как ни странно, гости: Нусербаев не забил с пяти метров после подачи Ибраева слева. Подопечные Капелло приняли это к сведению и всё же "распечатали" Мокина. Фрэнк Лэмпард выполнил навес в район дальней штанги, где Рио Фердинанд выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку - просто и со вкусом - 1:0! Тут же Нусербаев прекрасно пробил низом издали, но Дэвид Джеймс с огромным трудом в падении переправил мяч за пределы поля. Чуть позже Остапенко едва не пропихнул мяч в сетку, после чего хозяева повторно отметили взятие ворот Александра Мокина. На 63-й минуте Эшли Коул выполнил подачу штрафного точно на голову Уэйна Бриджа, который в борьбе с Кучмой пробил головой. Оказалось, что мяч рикошетом от защитника попал в цель - 2:0.
К чести подопечных Бернда Шторка, они не собирались сдаваться на милость победителя без боя. На 68-й минуте Жамбул Кукеев воспользовался очередной ошибкой в обороне хозяев. Коул отдавал мяч назад, который и перехватил Кукеев, после чего последовал удар низом - Дэвид Джеймс даже не шелохнулся! Впрочем, англичане вскоре ответили: Уэс Браун выполнил подачу точно на голову побрившегося наголо Уэйна Руни, который пробил по воротам - голкипер не сумел справиться с этим выстрелом. А перед самым концом поединка Руни не упустил возможности для того, чтобы сделать дубль. Но и это было ещё не всё: Дефо получил мяч от полезного, но незабивного Эмила Хэски и не промазал - 5:1! В итоге англичане одержали именно такую победу, которая была им необходима. Победу над соперником, которого сложно было не обыграть, но который просто так не сдался, пытался противостоять хозяевам. Сборная Казахстана может записать этот матч в актив. С такой игрой и характером вскоре последуют и результаты.

Автор: Сергей ФИЛОНЕНКО
Источник: "Экспресс К"