“ЖЕТЫСУ”: Юров (Прядкин 6), Кумисбеков, Челидзе, Станишич, Берикбаев, Бранкович, Е. Азовский, Мужиков, Мамонов, М. Азовский (Забелин 90), Белич (Сальников 77).
“ШАХТЕР”: Григоренко, Кислицын, Тарасов ( Лунев 66), Данаев, Дордевич, Богданов, Костюк, Дарабаев, Шафф (Пикалкин 58), Финонченко (Мангуткин 76), Перич.
Судьи: Гаузер (Петропавловск), Кумашев (Астана), Малышев (Костанай).
Предупреждения: Мамонов-Дордевич, Перич, Григоренко.
Удаление: Челидзе.
8 августа. Талдыкорган. Стадион “Жетысу”. 4 000 зрителей.

Камнем преткновения стала для карагандинского “Шахтера” команда “Жетысу” в матчах на выезде. Второй год подряд наши футболисты терпят поражение в Талдыкоргане с одинаковым счетом - 0:1. А очки “горнякам” в борьбе за медали нынешнего чемпионата Казахстана были нужны как воздух, но на этот раз удача, увы, была на стороне хозяев поля.
Уже в дебюте гости дважды могли добиться успеха. Выдвинутый на острие атаки Иван Перич, опередив защитников, первым успел к отскочившему от вратаря мячу, но его сильный удар пришелся выше ворот. Через минуту мог отличиться Финонченко. После удара Андрея защитник “Жетысу” Владимир Берикбаев отбил мяч с линии пустых ворот. А первая же атака подопечных тренера Воита Талгаева увенчалась успехом. Партнеры по команде бросили в прорыв сербского легионера Данило Белича, и форвард нанес точный удар - 1:0. До перерыва “горняки”, имея заметное преимущество в середине поля, не раз могли восстановить равновесие в счете, но им не хватало хладнокровия и изобретательности при завершающих ударах. Удачно у хозяев поля действовал и вышедший на замену вратарь Кирилл Прядкин, дважды выручая свою команду.
И во втором тайме гости владели территориальным и игровым преимуществом. В середине поля Сергей Костюк  и Анатолий Богданов часто выигрывали единоборство у соперников, не раз реально угрожали воротам жетысуйцев Перич и Финонченко.
Для усиления атаки у гостей вместо защитника Тарасова на поле вышел нападающий Евгений Лунев. Играя от обороны, хозяева поля могли дважды изменить счет после ударов Максима Азовского и Андрея Сальникова, но надежно защищал ворота “Шахтера” капитан команды Александр Григоренко. Еще один голевой момент не использовал Финонченко. В этом эпизоде отлично сыграл вратарь талдыкорганцев, отбив сильнейший удар.
В конце напряженного поединка, где никто не хотел уступать, в жестком единоборстве в борьбе за мяч в штрафной “Жетысу” сошлись защитник хозяев поля Ваша Челидзе и форвард “горняков” Иван Перич. Главному арбитру встречи Александру Гаузеру пришлось приложить немало усилий, чтобы остудить “горячие головы”. Талдыкорганцы заканчивали встречу вдесятером.
Конечно, от поражений никто не застрахован. Теперь остается надеяться на удачную игру наших футболистов в 19-м туре чемпионата в Караганде 16 августа против занимающего второе место в турнирной таблице столичного “Локомотива”.

Автор: Семен Неверов
Источник: Индустриальная Караганда (inkaraganda.kz)