Наш "паровоз" вперед летит / Футбол

22 апреля 2009 11:48

Астанинский "Локомотив", выиграв в очередном туре у костанайского "Тобола" - 4:0, возглавил турнирную таблицу чемпионата.

До сих пор столичные футболисты принимают гостей в Алматы. Эта встреча "Локомотива" в нашем городе была третьей. Предыдущие два матча столичный клуб хотя и выиграл, но с трудом. На этот раз, думали болельщики, представители хлебной житницы страны дадут бой новоиспеченному коллективу. Но получилось наоборот. "Локо" смотрелся интереснее. Уже в первом тайме железнодорожники провели два мяча в ворота соперников. Сначала отличился Андрей Тихонов (19 мин.), пробивший точно пенальти. А затем Мурат Суюмагамбетов (24 мин.) увидел, что вратарь гостей вышел далеко вперед, и отважился на удар метров с двадцати. Сработало - 2:0.

Во втором тайме гости сникли. Запомнилось всего три момента, когда они реально угрожали воротам столичных футболистов. А "Локомотив" продолжал искать ключи к воротам "Тобола". Красивой получилась концовка матча. Сначала Жамбыл Кукеев (80 мин.), обыграв двоих защитников, положил мяч точно в девятку. Спустя три минуты Андрей Карпович поборолся до конца с игроками обороны костанайцев и смог хлестко пробить. Прыжок вратаря был запоздалым - 4:0. Но крупная победа была омрачена инцидентом. За неспортивное поведение с поля удали Егора Титова, который ударил головой костанайца Данияра Муканова.

После этой победы "Локо" единолично возглавил турнирную таблицу и остается единственным коллективом, не познавшим горечи поражения, так как "Актобе", один из лидеров первенства, дома проиграл "Окжетпесу" - 1:2. У гостей здорово сыграл Досмагамбетов, который открыл счет в матче (75 мин.) и под занавес второго тайма (90 мин.) забил второй мяч. Хозяева могли еще в первом тайме выйти вперед. Но пенальти не реализовал Тлешев. На 86-й минуте он исправил свою ошибку, забив гол с игры. Но этого оказалось недостаточно, чтобы спасти матч.

Другие игры тура принесли следующие результаты: "Казахмыс" - "Восток" - 3:2, "Кайсар" - "Ордабасы" - 1:1, "Иртыш" - "Тараз" - 0:0, "Жетысу" - "Кызылжар" - 4:0, "Атырау" - "Шахтер" - 2:0.
Автор: Алим Анапьянов