Кубок президента страны уехал в Бразилию / Футбол

Восемь коллективов вели борьбу за почетный трофей

По приглашению нашей страны эти соревнования посетил руководитель ФИФА Йозеф Блаттер. Его принял глава нашего государства Нурсултан Назарбаев и вручил высокому гостю орден "Достык". После этого Йозеф Блаттер дал пресс-конференцию для журналистов, на которой пообещал, что на чемпионат мира 2010 года казахстанским работникам СМИ будет выделено не четыре, как было раньше, а восемь аккредитаций. Кроме того, на встрече поднимались вопросы относительно развития футбола в РК. Вечером Блаттер посмотрел один матч турнира, а затем сфотографировался на память с юными футболистами - участниками состязаний.

Если говорить о самих соревнованиях, то они, как и в прошлом году, прошли на высоком уровне. Победителем стала команда "Оле Бразил" из Бразилии, которая успешно прошла групповой раунд и, заняв первое место, встретилась в решающей встрече с юными воспитанниками российского армейского клуба. Москвичи и в прошлом году играли в финале. Тогда уступили турецкому "Бешикташу".

Все восемьдесят минут болельщики лицезрели великолепную игру. В дебюте свежее смотрелись футболисты московского ЦСКА. Они имели несколько шансов первыми открыть счет. Но постепенно игра выровнялась, и техничные бразильцы чаще стали угрожать воротам россиян. Под занавес тайма представители Латинской Америки провели хорошую атаку, в которой не по годам зрелую игру показал Соуза. Получив мяч, он пробил точно в девятку - 1:0. Второй тайм прошел в упорной борьбе, но предпочтительнее выглядели бразильцы. Однако увеличить счет они так и не смогли. Не использовали свои стандарты и москвичи. Кубок президента РК уехал в Бразилию.

В борьбе за "бронзу" российский "Спартак" разгромил голландский "АДО Ден Хааг" - 7:0. Победителю этого матча вручен приз в размере 4000 долларов США.

Два шага вперед по сравнению с прошлым годом сделали казахстанцы, которых представлял "Семей-93". Команда на предварительном этапе свела матч с бразильцами вничью (1:1), проиграла сверстникам из Голландии (0:1), победила казанский "Рубин" (1:0). По набранным очкам представители нашей страны заняли в группе третье место и встретились в борьбе за 5-е-6-е места с киргизской командой "Абдыш-Ата". Преимущество в этом матче было на стороне "Семея-93". Они забили в ворота соперников четыре гола. А гости ответили всего одним точным ударом.

Последнее, восьмое, место заняли юные футболисты из Татарстана, проигравшие на заключительной стадии "Академии" из Азербайджана 0:3.

Турнир удался. Гости остались довольны. Однако вопросов в адрес организаторов возникает немало. Один из них: почему в этих состязаниях Казахстан представлен всего одним коллективом, тогда как соседи, россияне, тремя?

Автор: Алим Анапьянов Источник: Вечерний Алматы (vecher.kz)