Кубок Казахстана. 1/2 финала. Ответные матчи

13 ноября 2008 17:45
Алма-Ата - Восток 5:2 (2:1)
Голы: Шевченко 16 (1:0), Азовский 19 (2:0), Пархачев 37 (2:1), Остапенко 66 (3:1), Ерохин 72 пенальти (3:2), Ковалев 79 (4:2), Кукеев 86 (5:2)
Предупреждены: Ковалев 18 - Аксенов 44, Богданов 45, Пархачев 64, Костюк 83
Алма-Ата (Алматы): Мокин, Жумабаев, Воротников, Травин (к), Кукеев, Боровский (Иванов 73), Киров, Азовский, Ковалев, Шевченко, Остапенко (Гридин 89)
Резерв: Шабанов, Джолчиев, Абдраманов, Ирисметов
Восток (Усть-Каменогорск): Топалович, Молтусинов (Хижниченко 71), Ерохин, Эрбес, Костюк, Пархачев, Згура, Низовцев, Аксенов (к) (Ликеу 67), Удалов, Богданов
Резерв: Сивожелезов, Антоненко, Г. Джеладзе, Колпаков, Тарасов
Судьи: Кистер (Актобе), Копжасаров (Костанай), Дерцапф (Уральск)
Алматы. "Центральный". 700 зрителей.

Перед началом ответного полуфинального матча Кубка Казахстана, футбольный клуб «Алма-Ата» вручил памятный подарок Сергею Остапенко. 22-х летний нападающий в одном из последних туров чемпионата провел сотый матч в своей карьере за свой клуб.
С первых минут темп в игре был задан запредельный. В первой полуфинальной встрече команды сыграли вничью — 2:2, гостям нужно было обязательно забивать. В дебюте матча воспитанник усть-каменогорского футбола Вячеслав Эрбес так эффектно обвел на левом фланге двоих игроков, что трибуны аплодировали ему, затем последовал прострел в штрафную, где Павел Удалов замыкал передачу, но великолепно сыграл голкипер хозяев Александр Мокин. Вскоер опытный полузащитник Максим Низовцев сбросом мяча из аута вывел Дмитрия Пархачева на ударную позицию, но алматинские защитники с трудом нейтрализовали угрозу.
«Алма-Ата» ответила голом. Капитан Андрей Травин со штрафного навесил мяч во вратарскую зону, где неприкрытый Иван Шевченко головой переправил мяч в сетку, 1:0.
Не успели гости прийти в себя, как хозяева соорудили второй гол. Абзал Жумабаев блестяще навесил с правого фланга, защитник «Востока» не попал по мячу, в итоге Максим Азовский одним касанием забивает второй гол, 2:0.
На этом «Восток» не опустил рук, наоборот гости проявили волю к победе. Низовцев опасно пробил из-под защитника Виктора Ковалева, но Мокин был на чеку. Хозяева ответили коварным ударом Жамбыла Кукеева, сербский голкипер Дорде Топалович был надежен. Гости шли вперед. Вячеслав Эрбес прострелил в штрафную, мяч отскочил к Юрию Аксенову, капитан «Востока» с лету хотел пробить, но  не попал по мячу. А вскоре гостям удалось отквитать один гол. Эрбес прошел по левому флангу, выдал пас Удалову, Павел пробил откровенно слабо, мяч отскочил к Пархачеву, белорусский легионер хладнокровно добил мяч в сетку, 2:1.
Второй тайм начался с опасного удара со штрафного Вадима Боровского, но Топалович верно выбрал позицию. «Восток» тут же сообразил молниеносную контратаку, изящная трехходовая комбинация завершилась тем, что Эрбес пробил выше ворот. Вообще нужно отдать должное гостям, в классе они ничем не уступали «Алма-Ате». «Восток» уверенно плел красивые атаки на чужие ворота, однако им не хватало завершающего удара. В одной из таких атак мог забить Удалов, но он не успел к мячу на какие-то доли секунды. Казалось, вот гости смогут забить нужный мяч. Но на 66-й минуте Александр Киров удачно подключился к атаке — он сыграл в стеночку с Жамбылом Кукеевым, следующим касанием навесил на Остапенко — оставленный без присмотра Сергей головой переправил мяч точно в ворота, 3:1.
«Восток» пошел в ва-банк — исполняющий обязанности главного тренера Павел Евтеев выпустил вместо защитника Антона Молтусинова игрока атакующего плана Сергея Хижниченко. Вскоре Удалов был остановлен в чужой штрафной недозволенным приемом, за что в ворота алматинцев был назначен пенальти. Штатный пенальтист Андрей Ерохин развел мяч и вратаря по разным углам, 3:2.
«Восток» поймал кураж, от финала Кубка Казахстана их уже отделял только один гол. Игроки «Алма-Аты» были явно удивлены настойчивостью гостей, они тут же понеслись забивать. Вскоре во время подачи углового вратарь гостей Топалович неудачно сыграл на выходе, но его подстраховал Эрбес, он вынес мяч из пустых ворот. В следующей атаке Жамбыл Кукеев четко исполнил штрафной, в итоге высоченный Виктор Ковалев головой переправил мяч в ворота, 4:2. А под занавес игры Кукеев убежал один на один с защитником «Востока», Жамбыл обработал мяч под правую ногу, вторым касанием мяч был отправлен в ворота. В итоге 5:2 — «Алма-Ата» одерживает нелегкую победу. Второй раз в своей футбольной истории, команда добывает путевку в финал Кубка Казахстана.

Павел ЕВТЕЕВ, и. о. главного тренера ФК «Восток»:
«Игра получилась интересной, думаю, болельщикам понравился матч. «Алма-Ата» выглядела сильнее нас, она заслуженно победила. Нашим игрокам не хватило игровой концентрации, сказалось у ребят отсутствие игровой практики. Дома мы занимались в одноразовом режиме, очень хотели выйти в финал. Также был сложный переезд из Усть-Каменогорска, дорога сказалась на физической форме наших игроков».

Бернд ШТОРК, главный тренер ФК «Алма-Ата»:
«Еще в первой игре в Усть-Каменогорске мы увидели, насколько нам будет сложно в ответном матче. 2:2 — это был опасный результат для нас. Сегодня мы не собирались играть на удержание счета, своих игроков я просил идти вперед. Очень важно было при счете 3:1 забить еще, но «Восток» неожиданно забил нам. Хочу сделать комплимент своей команде, она наоборот играла в атакующий футбол. Сегодня мы заслуженно победили. «Восток» одна из самых сильных команд в Премьер-Лиге. Команда не уступает ни кому. До своего отчисления они набрали 35 очков в чемпионате — это говорит о многом. Уверен, если бы «Восток» и дальше выступал в премьер-лиге, команда бы завершила чемпионат на высоком месте».

Пресс-служба ФК «Алма-Ата»

Актобе - Тобыл 1:0 (0:0)
Гол: Смаков 81 пенальти
Предупреждения: Кенжисариев, Ушаков - Шкот, Жумаскалиев, Голбан
Актобе (Актобе): Сидельников, Фамильцев (Хохлов 71), Логвиненко, Кенжисариев, Лаврик, Смаков (к), Асанбаев, Митрофанов (Ушаков 69), Хайруллин, Струков, Головской
Резерв: Косолапов, Гаркуша, Семенов, Богомолов, Морев
Тобыл (Костанай): А.Ан. Петухов, Муканов, Лотов, Яковлев, Шкот, Харабара, Балтиев, Аубакиров (Ибраев 66), Нургалиев (Голбан 67), Жумаскалиев (к), А. Ал. Петухов (Сабалаков 85)
Резерв: Димитров, Ирисметов, Юрин, Багинский
Судьи: Соколов (Астана), Суюнов, Попов (оба - Павлодар)
Актобе. "Центральный". 11 500 зрителей.

С первых же минут хозяева поля постарались захватить инициативу и забить быстрый гол. И это едва не получилось. На 8-й минуте голкипер "Тобыла" выбил мяч в поле кулаками, и Александр Митрофанов бил уже в пустые ворота, правда, с дальней дистанции. Трибуны затаили дыхание, но мяч прокатился рядом со штангой.
Через пару минут вратарь гостей спас свою команду от неминуемого гола после удара Константина Головского головой практически в упор. Гости ответили тремя минутами позднее сильнейшим ударом из-за пределов штрафной, и уже Андрей Сидельников сыграл блестяще, парировав мяч. Ближе к середине первого тайма игра несколько успокоилась, но только на время. Последние пятнадцать минут первого тайма игра прошла на встречных курсах, но больше имели возможностей забить актюбинцы. Тот же Митрофанов пробивал штрафной, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. Через три минуты Марат Хайруллин выходил на убойную позицию, но здесь на высоте оказался Петухов. Вскоре костнайцы едва не открыли счет. Руслан Балтиев исполнял стандарт, и после его навеса мяч, никого не задев, летел уже в левый от вратаря угол, но гокипер "Актобе" каким-то непостижимым образом смог "перестроиться" и остановил полет мяча, переправив его на угловой. После подачи корнера в штрафной "Актобе" стало жарко. Ряд рикошетов, и Нурбол Жумаскалиев забивает гол, но судья не засчитывает взятие ворот из-за офсайда.
Второй тайм начался не так активно, как первый, но, тем не менее, моменты для взятия ворот были. Примерно на 70-й минуте Сергей Струков мог стать автором гола, но мяч после его удара угодил в штангу. Минут десять спустя Константин Головской бил с линии штрафной площади, но Петухов в прыжке парировал удар. А еще через пару минут тот же Головской ворвался в штрафную, где был остановлен недозволенным приемом - сфолил Харабара. Судья без колебаний назначил пенальти, и Самат Смаков с "точки" не промахнулся - 1:0. В оставшееся время команды обменялись выпадами, но до голов дело больше не дошло.