Кубок хотят все!

31 октября 2008 13:10
Оба первых полуфинальных матча Кубка Казахстана по футболу завершились вничью – никто из оставшихся участников турнира не собирается отказываться от почетного трофея.

Футбольный сезон в Казахстане подходит к концу – в премьер­лиге командам осталось сыграть всего два тура, и будет выявлен чемпион страны. То же самое касается и Кубка – борьбу за второй по значимости трофей сезона ведут всего четыре клуба, остальные соискатели уже выбыли из турнира. Трудно сказать, чьи шансы на победу выглядят предпочтительнее. С одной стороны, в Кубке остались два последних обладателя трофея – «Алма­Ата» (2006 год) и «Тобол» (2007). Но с другой стороны, традиционно хорош «Актобе», идущий в чемпионате на первом месте, да и «Восток», изгнанный из премьер­лиги, получил хороший шанс на прощание хлопнуть дверью. Кто сильнее? Первые полуфиналы ответа на этот вопрос не дали.
     В Усть­Каменогорске дисквалифицированный за участие в «договорном» матче «Восток» принимал «Алма­Ату». Хозяева поля исключены из числа участников высшего дивизиона, но продолжают борьбу в Кубке. «Алма­Ата» – вполне проходимый соперник, так, по крайней мере, казалось на первый взгляд. Устькаменогорцы начали матч за здравие – на 25-й минуте счет открыл украинец Сергей Згура. Гости смогли ответить только во втором тайме. С перерывом в пять минут были забиты два гола – сначала точный удар нанес Евгений Коструб, а затем отличился ветеран Жафар Ирисметов, вышедший на замену. «Алма­Ата» имела еще несколько возможностей для взятия ворот «Востока», но гол был лишь один, и пропустили его гости. За две минуты до истечения основного времени опытный Максим Низовцев разобрался с 21-летним вратарем Андреем Шабановым и подарил «Востоку» ничью – 2:2.
     А в Костанае встречались два лидера казахстанского футбола – «Тобол» и «Актобе». Обладатель Кубка-2007 и действующий чемпион. В прошлом сезоне костанайцы выбили злейшего врага из Кубка, но уступили в борьбе за «золото» премьер­лиги. И вновь дороги двух сильнейших команд Казахстана пересеклись.
     «Тобол» на правах хозяина завладел мячом и практически с первых минут начал угрожать воротам гостей. Подопечные Дмитрия Огая шли в атаку с большим энтузиазмом – в предыдущем матче, встречаясь с «Мегаспортом», они забили шесть мячей. Но в этот раз голов было меньше. Первый из них зрители увидели только во втором тайме. Актюбинцы нарушили правила в своей штрафной, и судья назначил пенальти. 30-летний капитан сборной Казахстана Руслана Балтиев точно пробил с 11-метровой отметки – 1:0. После гола команды стали играть осторожней – «Актобе» боялся пропустить второй мяч, «Тобол» был намерен удержать преимущество перед ответной игрой. Но сделать это костанайцам не удалось. За минуту (!) до конца основного времени из-за ошибки вратаря Ярослава Багинского полузащитник Улугбек Асанбаев сравнял счет.
     Ответные полуфинальные матчи Кубка Казахстана намечены на 12 ноября – «Алма­Ата» примет в южной столице «Восток», а «Тобол» отправится в Актобе. Судя по всему, гостей ждет очень теплый прием…
Автор: Равиль КАРАВАЕВ
Источник: Известия Казахстан (izvestia.kz)