В Кубке Казахстана по футболу прошли первые матчи стадии 1/8-ая финала / Футбол

В Кубке Казахстана по футболу прошли первые матчи стадии 1/8-ая, и центральным накануне стало противостояние Актобе - Локомотив. В национальном первенстве эти команды по очереди лидируют, но на одном поле их свел впервые другой турнир – Кубок страны.

Хозяйничал в первом матче 1/8-ой обладатель трофея и действующий чемпион Казахстана Актобе. В дебюте встречи активнее действовал Локо, но открывают счет актюбинцы: Улугбек Асанбаев делает навес в район 11-метровой отметки и мяч головой забивает Мурат Тлешев, идет 37-ая минуты встречи. Железнодорожники доигрывали матч в меньшинстве, на 73 минуте судья удаляет Андрея Карповича, который бил по воротам соперника после остановки игры и попал мячом в лежащего там футболиста Актобе. Итого 1-0, побеждают хозява, ответная встреча пройдет 23 июня.

Владимир Муханов, главный тренер ФК «Актобе»
- Мы не ставили во главу угла, преимущество владения мячом, потому что знаем, что у «Локомотива» сильные средние линии. Но при своих атаках они не всегда успевают вернуться на них. Поэтому решили построить на этом игру. И добились результатов в первом тайме.

Сергей Юран, и.о. главного тренера ФК «Локомотив»
- Матч состоит из двух кубковых игр, поэтому мы хотели обезопасить себя и не пропустить мяч. Но не смогли. Это ошибка центральных защитников, элементарный мач. Но ничего, мы готовимся к следующей игре.

И Тараз, и Тобол присваивали в прошлом Кубок. Костанайцы выиграли в сезоне 2007, а таразский клуб отмечал абсолютный успех в 2004-ом. И привычные ко вкусу больших побед соперники сыграли в первом матче 1/8-ой вничью. Публика до перерыва голов не увидела, а на 51-ой минуте ошибками защитников Тобола воспользовался 9-ый номер хозяев Александр Багаев. Желание гостей отыграться возымело силу за 3 минут до конца основного времени. На рикошет от удара Владимира Байрамова среагировал Евгений Романов. 1-1 в матче Тараз-Тобол. Восток борьбу за выход в четвертьфинал начинает с поражения на родном стадионе. Сопернику – петропаловской команде Кызылжар для гостевой победы хватило одной результативной атаки, на ее острие блеснул Рамиль Акбаров. Самый разгромный счет накануне зафиксирован в Караганде, местный Шахтер вколотил в ворота Окжетпеса 4 мяча, дублем отметился хавбек хозяев Евгений Лунев. За команду Кокшетау гол престижа забил Серик Досманбетов. В кубковой дуэли 2 аутсайдеров премьер-лиги Казахмыса и Кайсара чашу весов в пользу гостей склонили 2 гола Дауренбека Тажимбетова. Итоговый счет 1-3 перед ответной игрой в Кызылорде. Игроки Иртыша много забивали и много фолили во встрече с Ордабасы 3-0. По расписанию ответные матчи 1/8-ой Кубка Казахстана назначены на 23 июня.

Автор: Асем Нурланова
Источник: РТРК "Казакстан" (kazakstan.kz)