Петухов,Челядинский,Нургалиев,Жумаскалиев,(Аубакиров 87),Скорых,Харабара,Ирисметов,Яковлев,
Муканов,Голбан,(Балтиев70),Байрамов,(Алекперзаде 84)
Голы: Сарп 64 (1:0), Четин 90+2 (2:0)
Судья Антонио Рубинос Перес (Испания)

Сенсации не получилось. При том что «Тобол» один из самых наших лучших представителей в еврокубках, костанайцам третий год подряд не везет с соперником. Два года назад непреодолимым препятствием стал «Базель», год назад венская «Аустрия».

А когда в этом сезоне в соперники «Тоболу» определили «Галатасарай», многие сразу же поставили на турков. Хотя оптимизма после первой игры прибавилось, но всего на неделю. Так или иначе, наша команда все-таки достойно уступила более именитому сопернику. Как это обычно бывает на стадионе «Али Сами Йен», хозяев в ответном поединке с первых же минут стали гнать в атаку преданные фанаты. Хотя первые десять минут игра протекала в довольно спокойном русле, подопечные Дмитрия Огая оборонялись. Правда, на 8-й минуте Владимир Байрамов пытался обойти трех игроков соперника, но эта затея провалилась. На 12-й минуте после навеса в штрафную  защитники гостей не разобрались в своих владениях и упустили мяч, хорошо, что рядом не оказалось нападающих турецкого клуба. Но данный факт хозяева взяли на заметку и, как потом окажется, не зря. Давление на ворота «Тобола» продолжалось. На 16-й минуте навес с правого фланга уже был готов замкнуть Милан Барош, но вовремя вышедший из ворот Петухов буквально снял мяч с головы лучшего бомбардира ЕВРО-2004. На 28 –й минуте по воротам пробил Арда Туран, но снаряд пролетел рядом со штангой. Гости попытались сместить игру со своей половины поля и немного в этом преуспели, Байрамов убежал вперед, и этот прорыв стамбульцы смогли остановить ценой углового удара. Такой хорошей возможностью костанайцы не воспользовались, более того, потеряли мяч и чуть не получили гол в свои ворота. Лишь вовремя выбежавший из ворот Петухов вновь спас свою команду. За десять минут до конца первого тайма угловой подавали уже игроки Райкаарда, и мяч в панике заметался в штрафной площади, пока, наконец, защитники не вынесли его подальше от своих ворот. В общем, с горем пополам, благодаря надежной игре Петухова «Тобол» выстоял. Хотя костанайцам нужна была только победа, чтобы пройти соперника. Второй тайм начался также спокойно, как и первый, в перерыве Райкаард выпустил свое секретное оружие – австралийского нападающего Гари Кьюэлла. Последний немного обострил игру, но не более того. Поэтому на 61-й минуте появился шведский вингер Линдерот. И спустя две минуты хозяева открыли счет. Муканов нарушил правила недалеко от штрафной площади, Сабри Сарыоглу делает навес, а «Тобол» и его защитники стали молчаливыми свидетелями того, как Мустафа Сарп головой вколачивает мяч в сетку ворот Петухова. Стандарт – самое больное место отечественных клубов. После того как турки повели в счете, они не успокоились, счет был скользким, поэтому хозяева хотели подстраховаться. «Тобол» же в матче недельной давности показал, что может забить, поэтому напряжение в матче сохранялось. На 75-й минуте Туран снова бьет по воротам, на этот раз на исполнение, мяч летит прямо в ближний угол, но кипер костанайцев снова реагирует на этот удар. На 80-й минуте в одной из редких атак казахстанцев мог сравнять счет Нурбол Жумаскалиев, но его удар пришелся мимо рамки. В концовке встречи хозяева решили дожать своего противника, и их всплеск активности привел к голу в компенсированное время. Вновь нарушение, вновь навес со штрафного и вновь удар головой, только на этот раз атаку завершил защитник сборной Турции Сервет Четин. 2:0 – и, таким образом, Казахстан остался без единого представителя в Лиге Европы. «Тобол» же теперь может полностью сконцентрироваться на внутреннем чемпионате, а болельщикам остается болеть за сильнейший клуб страны «Актобе», который продолжает свое участие в турнире чемпионов.

Автор: Всеволод Хван
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)