«Кайсар» — «Локомотив» 0:4. Игру сделали Тихонов и Титов / Футбол

«Кайсар» — «Локомотив» 0:4 (0:1)
Голы: Тихонов 29 пенальти (0:1), Хасенов 48 (0:2), Тихонов 83 (0:3), Титов 90+ (0:4)
Нереализованный пенальти: Тихонов 57
Предупреждены: Москаленко 28, Куцов 68 — Кукеев 25
«Кайсар»: Епифанов, Овшинов, Москаленко, Куцов, Менлихожа, Байтенов (Тагыберген 73), Сыздыков (Борантаев 46), Вознесенский, Берко, Молдакараев (Тажимбетов 58), Хромцов
Резерв: Шойтымов, Жунисбеков, Шипилов, Алайдаров
«Локомотив»: Нестеренко, Самченко, Митрович (Овие 51), Абдулин, Коробов, Карпович, Титов, Тихонов, Кукеев, Шатских (Суюмагамбетов 41), Хасенов (Байжанов 76)
Резерв: Пахолюк, Аширбеков, Шахметов, Набойченко
Судьи: Хисамутдинов, Текиев, Журавлев (все — Павлодар)
Кызылорда. Стадион имени Г. Муратбаева. 4 000 зрителей.

Первыми о намерении открыть счет заявили кызылординцы. На 5-й минуте Асет Менлихожа вывел на ударную позицию Жасулана Молдакараева, но последний теряет шанс пробить по воротам. Через две минуты комбинация с участием Андрея Тихонова, Егора Титова и Данияра Хасенова приводит к назначению углового. Это вылилось в целую серию корнеров, но «Кайсар» устоял. На 25 минуте Игорь Вознесенский прорвался по флангу и сделал прострел, но экс-кайсаровец Роман Нестеренко прочитал ход и зафиксировал мяч. А ещё через три минуты Александр Шатских, в предыдущем туре достигший отметки в 101 забитый гол в чемпионатах Казахстана, прорвался в штрафную с левого фланга, где на нем сфолил Александр Москаленко. Пенальти. Кстати, на сегодняшний день только шесть футболистов забили в чемпионатах Казахстана более ста голов. Помимо Шатских это Олег Литвиненко, Нуркен Мазбаев, Андрей Мирошниченко, Нурбол Жумаскалиев и Мурат Тлешев.

Вернемся, однако, к игре. Шансом исполнить пенальти воспользовался капитан гостей Тихонов, точно пробивший в нижний левый от себя угол. Через две минуты прорыв Титова пресек Дмитрий Епифанов, выйдя за пределы штрафной площади.

«Кайсар» предпринял попытку отыграться. На 33-й минуте в штрафной площади «Локомотива» после серии рикошетов бил по воротам Молдакараев, но мяч стал легкой добычей Нестеренко.

На 37-й минуте после обреза в центре поля Хасенов забросил мяч на ход Титову, тот отдал мяч вправо Кукееву. Жамбыл пробил сильно, но неточно.

Под занавес первого тайма Шатских получил травму и покинул поле на носилках. Вместо него в игру вступил Мурат Суюмагамбетов. До свистка на перерыв последовал всплеск активности в исполнении молдаванина Виктора Берко. На 42-й минуте он прорвался по флангу, сделал навесную передачу, которую прервал Нестеренко. А через две минуты снова Берко обыграл двух соперников и пробил по воротам, на пути мяча встал защитник гостей. Этог эпизода — угловой. После его розыгрыша ошибся Нестеренко, но удар Молдакараева принял на себя кто-то из защитников гостей. Последнее слово до перерыва осталось все же за гостями. «Локомотив» поймал кызылординцев на контратаке, но при завершении Кукеев пробил мимо цели.

В дебюте второй половины состоялся второй гол. Титов и Тихонов короткими пасами доставили мяч Хасенову. Форвард ловко прикрыл мяч корпусом и точно пробил в дальний угол, 0:2.

«Кайсар» пытается найти счастье у чужих ворот. Менликожа не по годам мастерски разобрался на фланге и подал в штрафную, но Молдакараев вместо того, чтобы пробить по воротам, нечаянно играет рукой.

На 56-й минуте в ворота «Кайсара» назначается второй пенальти, на этот раз за фол против Суюмагамбетова. Снова бьет Тихонов, но мяч попадает в крестовину.

На 60-й минуте Епифанов отразил мяч после удара Хасенова на угловой. После подачи от угла поля Суюмагамбетов бьет головой, мяч попадает в перекладину.

На 71-й минуте Вознесенский пробил чуть выше ворот Нестеренко. Через четыре минуты он же, получив пас от Берко, пробил с 22-х метров точно в нижний угол. Нестеренко в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой. Затем Тажимбетов бил головой, мяч, чиркнув перекладину, улетел за пределы поля. Через пару минут Тагыберген сбросил мяч Тажимбетову, который не сумел пробить по воротам. Защитники гостей отвели угрозу. Проходит ещё 60 секунд, Вознесенский подает с левого фланга, Тажимбетову вновь не хватило точности при пробитии головой.
На 80-й минуте Кукеев бьет сильно, но выше цели. На 82-й минуте Менликожа бросает в прорыв Хромцова, удар которого блокировали защитники.

Ещё через минуту счет стал крупным. Быстрая контратака железнодорожников завершилась результативным ударом Тихонова, 0:3. Своевременную и точную голевую передачу россиянину сделал экс-капитан «Кайсара» Максат Байжанов, вышедший на замену. Он же начал и следующую голевую атаку. Пасом вразрез он нашел Кукеева, далее следует пас Титову, который в одиночку разобрался с Епифановым, 0:4.

Четырьмя минутами ранее «Кайсаром» был упущен последний шанс забить. Это Хромцов после передачи Тагыбергена пробил головой чуть мимо цели.

После игры:

Владимир Гулямхайдаров, и.о. главного тренера «Локомотива»:

«Сегодня была принципиальная игра. Если честно, мы опасались соперника. „Кайсар“ первую домашнюю игру проиграл, поэтому ждали от них боевого настроя, что в принципе, соперник и продемонстрировал. Мы играли в обороне, подчеркиваю, неплохо, но не могу сказать хорошо. Если по предыдущему матчу с „Актобе“, у кайсаровцев было несколько реальных моментов забить гол, то сегодня, наверное, только один по-настоящему реальный шанс.
Сегодня мастерство Титова и Тихонова решило исход встречи в пользу нашей коамнды. Хасенов забил решающий гол, который переломил ход встречи. На скамейке мы все облегченно вздохнули — два мяча сложно отыграть. Кстати, в Сатпаеве Хасенов тоже забил, причем сумасшедший гол из-за штрафной в девятку.

Что касается экс-кайсаровцев Байжанова и Пахолюка, то не только они, но и другие футболисты, которые пока в резерве, получат шанс играть. Сезон длинный, игры предстоят нелегкие. Сегодня видели какая битва была. Двое футболистов получили травмы».

Хазрет Дышеков, главный тренер «Кайсара»:

«После игры с „Актобе“ мы сделали вывод, что можем играть не только от обороны, но и где-то на встречных курсах. Наверное, эта тактика сегодня не оправдала себя. Мы пытались накрывать соперника — моментами нам это удавалось, где-то мы проваливались. Я полностью согласен с коллегой — мастерство Титова и Тихонова склонили чашу весов в их сторону. Мы не справились с этими игроками на поле. В таких играх, кто забивает первым, тот получает преимущество. Пропустив, мы побежали неоправданно вперед и поплатились за это.

Пока у нас нет ярко выраженного лидера, способного завести коллектив и повести команду в трудные минуты за собой. И игра сегодня наглядно показала все наши недостатки».