Футбол. «Тобол» стал чемпионом Казахстана по футболу

«Тобол» благодаря этой гостевой победе всего на одно очко обогнал прошлогоднего чемпиона страны – «Актобе» из Актюбинска, и завоевал первое в своей истории «золото» в национальных чемпионатах. До этого костанайцы трижды были серебряными и четыре – бронзовыми призерами казахстанской премьер-лиги. Помимо золотых медалей, костанайцы получили единственную путевку от Казахстана в Лигу Чемпионов УЕФА на следующий год.

Вторыми стали футболисты «Актобе», а бронза нынешнего первенства досталось павлодарскому «Иртышу», выигравшему в Астане у «Локомотива» со счетом 1:0 – выиграй эту игру астанчане, у них был бы реальный шанс зацепиться за третье место. Покидают Премьер-лигу занявшие 11-е и 12-е места «Акжайык» из Уральска и «Окжетпес» из Кокшетау. Им на смену придут «Восток» (Усть-Каменогорск) и «Кайсар» (Кызылорда), занявшие первые два места в первенстве среди клубов первой лиги.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий «Тобола» Улугбек Бакаев, на счету которого 16 голов. По 15 мячей забили его одноклубник Нурбол Жумаскалиев и Георги Даскалов из «Иртыша».

«Тобол» стал седьмой командой в Казахстане, становившейся когда-либо чемпионом страны. Самыми титулованными клубами республики продолжают оставаться павлодарский «Иртыш» и актюбинский «Актобе», выигрывавшие чемпионское звание по четыре раза (павлодарцы в 2003 году выигрывали «золото» под названием «Ансат»). По три раза становились чемпионами страны семипалатинский «Елимай» и астанинский «Женис», правоприемником которого является «Локомотив». Дважды выигрывали первенство страны «Тараз» из одноименного города и алматинский «Кайрат» (именно этот клуб стал первым чемпионом Казахстана в 1992 году).

Источник: Today.kz