“Иртыш”: Рихард, Шомко, Шабалин (Головешкин 56), Чернышов (Киров 77), Римавичус, Наков, Коломыц, Андреев, Иванов (Даскалов 46), Юрин, Заречный.
“Шахтер”: Григоренко, Данаев, Мангуткин, Дордевич, Богданов, Кислицын, Костюк, Дарабаев, Шафф, Перич, Финонченко (Лунев 75).
Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Оспанов (Шымкент), Кушебин (Рудный).
Предупреждены: Римавичус - Богданов, Костюк.
Инспектор: Рубан (Алматы).
13 июля. Стадион “Центральный”. 4 000 зрителей.

В 14-м туре чемпионата Казахстана в премьер-лиге “Шахтер” в Павлодаре встречался с пятикратным чемпионом страны “Иртышом”. Если в нынешнем сезоне горняки в чемпионате страны ведет борьбу за медали, то павлодарцы пока выступают не лучшим образом, расположившись в нижней части турнирной таблицы. Главный тренер “Шахтера” Владимир Чебурин решил не перекраивать состав, доверив место на поле тем, кто хорошо смотрелся в последних матчах. В дебюте встречи соперники обменялись острыми выпадами. Затем стало вырисовываться преимущество гостей в середине поля, где полузащитники Анатолий Богданов, Сергей Костюк и Аслан Дарабаев часто выигрывали единоборство у своих опекунов. В середине первого тайма хозяева поля провели стремительную контратаку, бросив в прорыв молодого нападающего Дмитрия Шомко, и лишь мастерство вратаря “горняков” Александра Григоренко спасло карагандинцев от неминуемого гола. В ответной атаке усилиями Андрея Финонченко и Ивана Перича мяч оказался в воротах “Иртыша” - судьи гол не засчитали, определив положение вне игры.
Во втором тайме главный тренер павлодарцев Леонид Назаренко решил усилить атаку, выпустив на поле болгарского легионера Георгия Даскалова. Игровое преимущество снова было на стороне “горняков”, которые  не раз могли повести в счете. На 65-й минуте матча  после грубой ошибки защитника павлодарцев Владислава Чернышова точный удар нанес нападающий Сергей Шафф - 0:1.
Забей в эти минуты наши футболисты еще один гол, и можно было увезти из Павлодара три очка. Хозяева поля явно не хотели смириться с поражением. После прострела с фланга первым к мячу успел Дмитрий Шомко, и мяч оказался в сетке ворот карагандинцев - 1:1.
В оставшееся время футболисты той и другой команды провели несколько острых атак, но счет на табло остался без изменений.
В следующем матче в Караганде 19 июля “Шахтер” встретится с одним из  аутсайдером сезона, “Кайсаром” из Кызылорды.
Последний тур чемпионата РК в премьер-лиге оказался самым результативным. Форварды были в ударе - в семи матчах  забито 28 мячей, в среднем по 4 (!) за игру. В Балхаше “Казахмыс” из Сатпаева уступил прошлогоднему чемпиону “Актобе” - 2:4. Основные события в этом поединке развернулись во втором тайме. Проигрывая в ходе игры - 0:3,  футболисты из Сатпаева сумели провести два мяча. У гостей отличился полузащитник Константин Головской, сделавший хет-трик. Также на чужом поле, в Кокшетау, столичный “Локомотив” разгромил местный “Окжетпес” - 5:1. Результаты остальных встреч таковы: “Тараз” - “Тобол” - 0:1, “Ордабасы” - “Атырау” - 1:3, “Кайсар” - “Жетысу” - 2:3, “Восток” - “Кызылжар” - 3:1.

Автор: Семен Неверов
Источник: Индустриальная Караганда (inkaraganda.kz)