В ФФК прокомментировали приглашение в сборную четырех футболистов из Германии

Автор:
Владимир Нидергаус. Фото с официального сайта ФФК
Директор департамента сборных команд Федерации футбола Казахстана Владимир Нидергаус в интервью Vesti.kz рассказал о привлечении четырех игроков из Германии в сборную, а также объяснил, почему сорвались переговоры с Робертом Бауэром. 

- Расширенный комментарий по четырем молодым игрокам дал вчера главный тренер сборной Саулюс Ширмялис. А со своей стороны могу сказать, что мы ребят пока взяли только на просмотр. А будут ли они в дальнейшем играть за сборную Казахстана или нет - станет понятно после сборов и двух товарищеских матчей, - рассказал Нидергаус. 

- В немецкой прессе была информация, что Роберт Бауэр ведет переговоры с ФФК. 

- Мы приглашали Роберта Бауэра на этот сбор, но он выбрал сборную Германии, которая будет играть на молодежном чемпионате мира. 

- По нему вопрос закрыт?

- Он сам выбрал Германию. А что будет в будущем, будет ли у него желание играть за Казахстан - я пока не могу сказать. 

- Ведется ли дальнейшая селекционная работа?

- Селекционная работа ведется постоянно. Но по-прежнему упор мы делаем на наших доморощенных казахстанских футболистов.

- Юрий Красножан говорил, что ищут игроков с казахстанскими корнями даже в Китае.

- Совершенно верно. Селекционная работа не ограничивается немецким и европейским рынком, мы ищем и в Китае.

- Не считаете, что в сборной слишком много воспитанников футбола Германии?

-  Что за глупости? Фундамент нашей национальной сборной - это наши, казахстанские, игроки. Легионеры есть, но никто не говорил, что Шмитдгаль и Энгель - это перекос. А что касается молодежной сборной, еще раз повторюсь: игроки приглашены на просмотр. Мы посмотрим, какого они уровня, качества, а потом примем решение. Сборная Казахстана всегда играла местными игроками, и наша главная задача - находить футболистов внутри страны.

Напомним, вчера, 19 марта, стало известно, что в молодежную сборную Казахстана будут привлечены Роберт Бергер ("Энерги", 1996 года рождения), Андрей Старцев ("Санкт-Паули", 1994 г.р.), Иван Саханенко ("Саарбрюкен", 1997 г.р.) и нападающий Макс Шебак ("Швайнфюрт", 1995 г.р.). Эти футболисты поедут на сборы команды в Эстонию и примут участие в двух товарищеских матчах - против команд Эстонии и Финляндии. Полностью список игроков можно посмотреть здесь

Отметим, что сейчас в национальной сборной Казахстана играют два футболиста, которые родились в нашей стране, но с детства проживали в Германии. Это защитники Константин Энгель и Генрих Шмитдгаль. А 28 марта в матче против Исландии в составе национальной команды может дебютировать экс-игрок "Милана" Александр Меркель, который родился в Алматинской области.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости