Два дубля «Тобола» / Футбол

Нурбол Жумаскалиев забил два мяча в ворота «Окжетпеса»

Дубли Нурбола Жумаскалиева и Улугбека Бакаева позволили «Тоболу» разгромить «Окжетпес» и выйти в единоличные лидеры чемпионата Казахстана.

Уверенное шествие «Тобола» в чемпионате Казахстана продолжилось и в десятом туре — подопечные Равиля Сабитова разгромили «Окжетпес» с результатом 4:0. Возглавить турнирную таблицу костанайцам помогли «Актобе» и «Иртыш», сыгравшие вничью.

В Костанай футболисты «Окжетпеса» приехали в плохом настроении — в четырех предыщущих матчах они потерпели четыре поражения, и встреча с одним из лидеров премьер-лиги не сулила им ничего хорошего. Так и получилось: еще в первом тайме отметивший накануне 29-летие Нурбол Жумаскалиев открыл счет, а за минуту до конца тайма за фол последней надежды в собственной штрафной был удален защитник гостей Александр Кучма. Пенальти четко реализовал 31-летний форвард сборной Узбекистана Улугбек Бакаев. Едва началась вторая половина встречи, как узбекский нападающий оформил дубль. Победную точку поставил Жумаскалиев на 88-й минуте. Два героя встречи не только вывели «Тобол» на чистое первое место, но и возглавили список бомбардиров — у каждого из них по шесть забитых мячей.

«Иртыш» в десятом туре отправился в гости к действующему чемпиону «Актобе». После неудачного старта актюбинцы набрали неплохой ход и вышли на третье место. Обыграв павлодарцев, они могли и обойти их в таблице. Однако игра получилась на редкость упорной и завершилась нулевой ничьей, и заслуга в этом вратарей обеих команд — Андрея Сидельникова и Давида Лории. «Иртыш» остался вторым, а «Актобе» сделал шаг назад, пропустив вперед «Шахтер», обыгравший на своем поле «Тараз» — 2:0. «Мы уступили в предыдущей игре, поэтому на матч вышли с желанием доказать, что-то была случайность, — отметил наствник горняков Владимир Чебурин. — Несмотря на плохую погоду, сильный ветер и дождь, мы очень хотели победить. Борьба продолжается».

Не менее напряженной, чем противостояние лидеров, получилась дуэль аутсайдеров. В Уральске «Акжайык», шедший на последнем месте, принимал занимавший предпоследнюю строчку «Кайрат». Хозяева уже в первом тайме благодаря двум точным ударам Алексея Мальцева вышли вперед — 2:0. Однако во второй половине игры Сергей Куцов и Чингиз Абугалиев сумели восстановить паритет. «Думаю, зрители получили удовольствие, ведь было забито сразу четыре гола, — заявил после матча наставник гостей Сергей Волгин. — Огорчает, что мы пропустили два мяча. Радует, что проявили характер и отыгрались».

Вообще, ни одна из западноказахстанских команд в десятом туре не отпраздновала победу — если «Актобе» и «Акжайык» сыграли свои матчи вничью, то «Атырау» и вовсе уступил «Жетысу» — 1:2. Еще один довольно неожиданный результат был зафиксирован в Шымкенте, где местный «Ордабасы» без особых проблем переиграл «Локомотив» со счетом 3:1.
Автор: Михаил Козачков
Источник: uefa.com