Чисто футбольное «убийство»

На последней минуте матча точный удар 21-летнего форварда «Энергетика­2», покидающего премьер­лигу, лишил «Актобе» золотых медалей.

Заключительный тур чемпионата Казахстана должен был короновать клуб «Актобе», лидировавший в высшем дивизионе практически весь сезон. Действующий чемпион Казахстана в этом году не смог далеко оторваться от своего вечного преследователя костанайского «Тобола», но чем меньше оставалось времени до окончания первенства, тем больше крепла уверенность: «Актобе» не упустит титул второй раз подряд.
     Чтобы выиграть чемпионат, команде Владимира Муханова оставалось только одно – взять три очка в матче с вылетевшим в первую лигу «Энергетиком-2». Правда, аутсайдер премьер­лиги грозился дать бой чемпиону, но эти обещания воспринимались скорее как традиция – не сдаваться же на милость победителя еще до того, как началась игра? Идущему вторым «Тоболу» сложно было догнать «Актобе». Для этого костанайцы должны были обыграть в последнем матче сезона «Иртыш» и ждать, что лидер допустит ошибку на своем поле. Мало кто верил, что такое возможно.
     – Думаю, в чемпионате победит «Актобе», – делился прогнозами полузащитник московского «Динамо» и сборной Казахстана Андрей Карпович, – эта команда сильнее, потому что в ее составе – много классных исполнителей. В «Тоболе» они тоже есть. Но в «Актобе» их все­таки больше.
     Поединки «Тобол» – «Иртыш» и «Актобе» – «Энергетик-2» начались в одно время. Причем матч в Актобе был назначен на более ранний час, но западноказахстанские болельщики потребовали, чтобы игру перенесли на вечер. Национальная футбольная лига пошла навстречу фанатам. Поэтому за развитием событий в двух городах Казахстана можно было наблюдать в режиме реального времени. На 25-й минуте обеих игр первый гол был забит в Костанае – отличился полузащитник сборной Сабырхан Ибраев. «Иртыш» сравнял счет спустя 15 минут – 13-й гол на свой счет записал лучший бомбардир чемпионата Мурат Тлешев. В Актобе взятия ворот пришлось ждать почти час, но местная публика была вознаграждена за терпение. Героем эпизода стал Эмиль Кенжесариев, кандидат в национальную сборную. «Актобе» повел в счете 1:0.
     На 86-й минуте «Тобол» забил второй гол «Иртышу». После розыгрыша штрафного самым расторопным оказался 32-летний защитник Олег Лотов, а на 90-й минуте «Актобе» пропустил обиднейший гол. Неразберихой в штрафной хозяев воспользовался 21-летний форвард «Энергетика­2» Владимир Макарчук, который начал выступать в команде мастеров только минувшим летом. До этого юное дарование шлифовало свой талант…в дубле павлодарского «Иртыша»! Футболисты «Актобе» просто не успели забить еще один мяч. Болельщики, уже отмечавшие на трибунах победу в чемпионате, затихли.
     «Тобол» и «Актобе» набрали по 67 очков и оказались вдвоем на первом месте. Но по регламенту чемпионата нельзя вручить золотые медали игрокам сразу двух команд. Поэтому два лидера сыграют между собой еще раз в «золотом» матче, который состоится 20 ноября на нейтральном поле в Алматы. Это будет битва года.

Автор: Равиль КАРАВАЕВ Источник: Известия Казахстан (izvestia.kz)