Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Борьба за кубок и феерия новичка. Как "Кайрат" наказал "Ростов" за недооценку и что будет дальше?

Борьба за кубок и феерия новичка. Как "Кайрат" наказал "Ростов" за недооценку и что будет дальше?
©ФК "Кайрат"

Алматинский "Кайрат" стал первым казахстанским участником в истории товарищеского турнира Зимний кубок РПЛ. Первая победа позволяет команде Кирилла Кекера теоретически рассчитывать на завоевание кубка, но не все так просто. Корреспондент Vesti.kz - о том, что к чему.

Зимний кубок РПЛ проходит второй год подряд. В Абу-Даби (ОАЭ) за титул борются четыре команды по круговой системе (каждая играет с каждой). Но если в 2023 году в турнире участвовали исключительно клубы из России, то в этом году кубок вышел на международный уровень: российским "Спартаку" и "Ростову" составили компанию действующий чемпион ОАЭ "Шабаб Аль-Ахли" и алматинский "Кайрат".

Раньше всех все три своих матча провел "Шабаб". Сначала местная команда проиграла "Ростову" (1:3), но затем реабилитировалась в матче с "Кайратом" (2:0). Однако последняя встреча стала для чемпионов ОАЭ кошмаром - они были разгромлены "Спартаком" (0:5). В итоге на счету клуба три набранных очка.

Куда лучше стартовал "Ростов", у которого после двух первых матчей было максимум очков - шесть. Они обыграли и "Шабаб" (3:1), и "Спартак" (3:0). Что касается спартаковцев, то команда проиграла "Ростову" (0:3), но затем отыгралась на "Шабабе" (5:0).

После неудачного старта "Кайрат" занимал последнее, четвертое место в таблице. И вчера, 11 февраля, подопечные Кекера встретились лицом к лицу с ранее не терявшим очков "Ростовом". Российский клуб мог досрочно завоевать Зимний кубок РПЛ в случае даже ничьей. И здесь ростовчане были наказаны за самоуверенность после убедительных побед над "Шабабом" и "Спартаком".

Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин, также возглавляющий национальную сборную России, выставил суперэкспериментальный состав на матч с "Кайратом". В старте вышел только один игрок, который играл с первых минут в двух предыдущих встречах - полузащитник Даниил Уткин. Сразу семь игроков из основы "Ростова" были не старше 20 лет!

Стала ли эта самоуверенность залогом успеха для "Кайрата" - сказать сложно. Потому что казахстанский клуб все равно собирался показать себя достойно, пусть и против фаворита. Но то, что "Ростов" выпустил такой "зеленый" состав - это проблема исключительно команды Карпина. Алматинцы не обратили на это внимания и в итоге одержали победу со счетом 2:1.

На 30-й минуте голом отметился Жоао Пауло, которому оставалось расстрелять ворота соперников после мягкой передачи пяткой от грузинского новичка Гиоргия Зарии. В середине второго тайма, на 64-й минуте, когда Карпин бросил в бой многих основных игроков, второй гол "Кайрата" оформил все тот же Зария, зарядив из-за пределов штрафной прямо под перекладину - 2:0!

На 72-й минуте алматинцы остались в меньшинстве после удаления голкипера Вадима Ульянова. Российский страж ворот покинул свои владения, чтобы выбежать навстречу форварду "Ростова" Николаю Комличенко. В итоге нападающий прокинул мяч мимо голкипера и уже собирался бежать забивать в пустые, но его не по правилам остановил Ульянов.

Кекеру пришлось выпускать Данила Устименко вместо полевого игрока. Но в итоге "Кайрат" выстоял и довел дело до победы, пусть и пропустил один мяч от Комличенко уже в компенсированное время (2:1)

"Кайрат" одержал первую победу на Зимнем кубке РПЛ

Этот матч в большей мере раскрыл новичков, особенно 26-летнего Зарию. При должном отношении к делу этот грузинский плеймейкер может громко заявить о себе в предстоящем сезоне КПЛ. Радует, что казахстанские клубы усиливаются такими качественными исполнителями. 

Что же касается турнирной таблицы Зимнего кубка РПЛ, то осталось провести одну игру - 14 февраля "Спартак" сыграет с "Кайратом". После этой встречи станет понятно, кто же завершит турнир в статусе чемпионов - "Ростов", "Спартак" или "Кайрат".

У алматинцев есть теоретические шансы на успех, но они крайне малы. В последней игре "Кайрату" нужно обыгрывать "Спартак" минимум в пять мячей, чтобы сравняться по очкам с "Ростовом" и опередить их по разнице забитых и пропущенных (личные встречи играют не первоначальную роль). 

"Спартака" тоже устроит победа, но не любая. Красно-белым необходимо обыгрывать "Кайрат" хотя бы в два гола (кроме счета 2:0, так при равенстве по голам смотрят на личные встречи, а там у "Ростова" дела лучше). Что касается ростовчан, то они должны надеяться либо на ничью в матче между конкурентами, либо на победу "Кайрата" не более чем в четыре мяча, либо на минимальную победу "Спартака" (или 2:0). При любом из этих раскладов команда Карпина останется на первом месте и завоюет кубок.

Кстати говоря, за матчем между "Кайратом" и "Ростовом" внимательно следил главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев. Вчера в составе алматинцев он концентрировал внимание на Адилете Садыбекове, Александре Мрынском и Александре Широбокове. Уже во втором тайме на поле появились Егор Ткаченко, Вячеслав Швырев, Арсен Буранчиев, Дамир Касабулат, Лев Кургин, Ян Труфанов, Андрей Ульшин и Устименко. 

Как видим, в этом списке в основном молодые игроки. Рискнем предположить, что наибольший интерес у специалиста вызвали те, кто более-менее близок к основной обойме национальной команды - это Садыбеков, Швырев и Устименко.

Пока главный тренер сборной Казахстана остается в ОАЭ. Там 14 февраля "Кайрат" сыграет со "Спартаком", а "Астана" проведет спарринг с "Краснодаром". 17 февраля там же "Астана" встретится с "Ростовом". До стыковых матчей за выход на Евро-2024 осталось чуть больше месяца, поэтому Магомед Мусаевич активно следит за казахстанскими футболистами уже сейчас.

Фото: ФК "Кайрат"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама