Более полувека назад… / Футбол

29 сентября 2009 10:22
Как известно, с 1958 года карагандинский «Шахтер» играл в чемпионатах СССР. Но и до того команда из Караганды регулярно участвовала в различных всесоюзных турнирах — Кубке ВЦСПС, соревнованиях между командами горняцких городов и других состязаниях. Был среди них и такой, как сегодня бы показалось, экзотический турнир, как Кубок Средней Азии и Казахстана.

Достаточно случайно мне удалось натолкнуться на информацию об участии карагандинского «Шахтера» в розыгрыше Кубка Средней Азии и Казахстана 1953/1954 годов. Интересно, что сведений об этом турнире вообще невозможно найти ни в одном справочнике. Даже в нашумевшем в свое время трехтомнике «Казахстанский футбол», который составляли Михаил Маркин и Жамал Тангиев, есть только сведения о футбольном турнире Спартакиады народов Средней Азии и Казахстана 1943 и 1944 годов, хотя соревнования на упомянутый нами Кубок этого региона СССР проводились почти на десятилетие позже. Не менее интересно и то, что в чемпионате Казахстана 1953 года среди КФК участвовало карагандинское «Динамо», а в Кубке Средней Азии и Казахстана — карагандинский «Шахтер». Вообще, помимо Кубка СССР в то время разыгрывалось много различных региональных Кубков — Кубок Москвы, Кубок РСФСР, Кубок Украины, Кубок Прибалтики, Кубок Ленинграда, Кубок Закавказья. И в одном ряду с ними был Кубок среднеазиатских республик и Казахской ССР.

Сами же соревнования на Кубок Средней Азии и Казахстана впервые проводились в 1951 году, и выиграли тогда почетный трофей футболисты Ташкента. Во втором розыгрыше почетного приза в 1953 году участвовали восемь команд, из них три — алма-атинское «Динамо», чимкентский «Металлург» и карагандинский «Шахтер» — представляли Казахстан.

В первом раунде соревнований карагандинцы встретились с чимкентской командой и одержали победу со счетом 2:1. Вместе с нашими соперниками на той же стадии из турнира выбыли и алма-атинцы, уступившие «Динамо» из Сталинабада (ныне — Душанбе). В полуфинале соперником «Шахтера» стали «Трудовые резервы» из Фрунзе (сегодня — Бишкек). Упорный поединок завершился минимальной победой карагандинцев — 1:0. В итоге в финальном поединке за Кубок Средней Азии и Казахстана сошлись карагандинский «Шахтер» и ашхабадский «Спартак».

Стоит отметить, что соперник у нашей команды был весьма серьезный. Туркменские футболисты в то время уже принимали участие в чемпионате СССР по классу Б, игроки ашхабадцев О. Гайгаров и А. Найдич отметились и в классе, А, а тренировал «Строитель» мастер спорта СССР Георгий Тучков — бывший футболист московского ЦСКА. Игра проходила в весьма упорной борьбе. Уже в дебюте матча счет открыли туркменские строители. «Десятка» ашхабадцев Епихин переиграл карагандинца Тандида и нанес точный удар по воротам нашей команды. Отыгрались горняки уже во втором тайме после точного удара Виктора Сухорукова. Однако позже защитник «Шахтер» Виктор Селиванов сфолил в свой штрафной, и нападающий «Спартака» Докин четко реализовал 11-метровый штрафной удар. Кубок уехал в Ашхабад.

Команды провели финальный матч в следующих составах: «Шахтер» — Казаков (Казанцев? — авт.), В. Селиванов, Карпенко, Б. Селиванов, Тандид, Маловичко, Решетов, Пронин, Сухоруков, Хрусталев, Ионов, «Спартак» — Гагин, Абрамов, Найдич, Оразов, Маврин, Боркин, Гайгаров, Докин, Епихин, Кучумов.

Через год карагандинский «Шахтер» предпринял ещё одну попытку побороться за Кубок Средней Азии и Казахстана. На этот раз наши футболисты вступили в борьбу со второго раунда розыгрыша — сразу с полуфинала, где в двухматчевом сверхупорном противостоянии уступили сталинабадскому «Динамо» — 4:4 и 0:1. Ещё один казахстанский коллектив «Локомотив» из Алма-Аты в полуфинале же уступил ташкентскому «Спартаку», который и стал обладателем приза.

В том же 1954 году «Шахтер» из Караганды единственным из казахстанских команд принял участие в розыгрыше Кубка ВЦСПС, где в первом же матче на стадии 1/16 финала уступил запорожскому «Металлургу» — 0:4. А победителем турнира стала команда «Трудовые резервы» из Ленинграда.
Автор: Александр Стрельников Источник: Спортивный портал Казахстана