Костюк,Дарабаев,Финонченко,(Перич 80),Кенетаев,(Шафф 58),Мангуткин,(Шевченко 90)

Шабанов,Абуов,Воротников,Сангаре,Киров,Коструб,(Булешев 73),
Судьи: Искаков, Кумашев, Кусаинов (все – Астана)
Предупреждения: Киров 30, Алиев 40, Григоренко 49, Кислицын 52, Джолчиев 62, Дордевич 75, Костюк 85, Саркисян 85, Перич 90
Удаление: Киров 85
Инспектор: Борисов (Семей)

Своеобразный подарок ко Дню шахтера преподнесли своим болельщикам хозяева поля, одержав в этот день в упорной борьбе 13-ю победу в нынешнем чемпионате.

А накануне в Караганде провели товарищеский матч ветераны сборной СССР, в составе которых выступали известные в прошлом футболисты Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Валерий Шмаров, Георгий Ярцев, Андрей Баль, Юрий Гаврилов и другие, встретившись с ветеранами футбольного клуба «Шахтер». Команду «горняков» с капитанской повязкой вывел на поле аким области Нурлан Нигматулин, отметившись двумя забитыми мячами, игра завершилась на редкость результативной ничьей 6:6, где, как говорится, победила дружба.

Начало матча «Шахтера» с «Атырау» началось для гостей многообещающе, подопечные Вахида Масудова сразу прибрали инициативу к своим рукам, уверенно контролируя мяч в середине поля. Первый голевой момент у ворот «нефтяников» карагандинцы создали лишь на исходе 10-й минуты, когда защитник атыраусцев Бакыт Абуов на правом фланге грубо сбил с ног Руслана Кенетаева, штрафной подавал Аслан Дарабаев, но уверенно сыграл на выходе вратарь «Атырау» Андрей Шабанов.
В первом тайме в атаке гости действовали острее, доставив немало хлопот защитникам и стражу ворот «горняков» Александру Григоренко, который и на этот раз вышел на зеленое поле с капитанской повязкой. На 23-й минуте молодой форвард атыраусцев Бауржан Джолчиев был просто обязан забивать, нападающий стремительно ворвался в штрафную «Шахтера» по центру и нанес сильнейший удар метров с 12, но Григоренко, проявив завидную реакцию, в акробатическом броске перевел мяч на угловой.

К середине первой половины матча «горняки» пришли, наконец, в себя, и теперь острые моменты стали возникать у ворот «Атырау», где в центре защиты выделялся темнокожий легионер, рослый Мамади Сангаре, раз за разом выигрывая единоборства на «втором» этаже у хозяев поля. Запомнились у «горняков» две атаки с участием хорошо игравшего Финонченко, Андрей сначала с острого угла бьет выше ворот, а через три минуты головой в падении метров с восьми наносит удар, но Шабанов спасает свою команду.

На исходе первого тайма «горняки» упускают еще одну возможность открыть счет, после хорошей комбинации в центре мяч получает Аслан Дарабаев, входит в штрафную, но кожаный снаряд после сильнейшего удара полузащитника пролетает над перекладиной. Как и во многих предыдущих матчах нынешнего чемпионата, «Шахтер» сумел проявить характер, атаки хозяев поля становятся все острее и настойчивее. Гости, не стеснялись в выборе средств, раз за разом останавливая «горняков» недозволенными приемами. Особенно доставалось вездесущему Финонченко, Андрей не раз после столкновения с соперниками и жестких единоборств оказывался лежать на зеленом газоне.

На 55-й минуте прорыв на левом фланге быстрого Кенетаева завершился передачей в центр, Дарабаев бьет головой в падении, но мяч, минуя вратаря, попадает в штангу. Через пять минут Ильнур Мангуткин в штрафной «нефтяников» распорядился мячом не лучшим образом, и голевой момент был упущен. Могли повести в счете и гости. Пиралы Алиев с левого фланга пробил неточно. Еще более обострилась игра хозяев поля в атаке с выходом на поле молодого нападающего Сергея Шаффа, который часто выигрывал единоборства у защитников «Атырау». Очередной прорыв воспитанника карагандинского футбола на левом фланге завершился передачей в штрафную, и Сергей Костюк на линии вратарской площадки первым оказался у мяча, забив свой 10-й гол в нынешнем чемпионате.

Три замены у «нефтяников» ни к чему не привели, «горняки», неистово поддерживаемые болельщиками, уверенно контролировали мяч. Атыраусцы предприняли отчаянные попытки уйти от поражения, эмоции на поле били через край, и главному арбитру встречи Марату Искакову пришлось приложить немало усилий, чтобы перевести игру в более спокойное русло. Когда судья после очередного нарушения правил и грубой игры предъявил «горчичник», а затем красную карточку защитнику Александру Кирову, удалив его с поля, едва не возникла потасовка. Уже в добавленное арбитрами время нападающий «Шахтера» Иван Перич с линии штрафной мощно пробил над перекладиной, а затем сербский легионер с подачи Шаффа с близкого расстояния в нижний угол установил окончательный счет – 2:0.

После игры

Главный тренер «Атырау» Вахид МАСУДОВ:
– Сегодня у нашей команды легкой игры не получилось, на поле было много силовой борьбы, много эмоций, но это футбол. Мы не смогли реализовать свое преимущество в первом тайме и голевые моменты. Игра мне понравилась накалом, боевым настроем футболистов обеих команд, где никто не хотел уступать.

Главный тренер «Шахтера» Владимир ЧЕБУРИН:
– Прежде всего хотелось бы поздравить всех с профессиональным праздником – Днем шахтера. Сегодня терять очки мы просто не имели права. Во втором тайме преимущество нашей команды было очевидным, а до перерыва Дарабаев был просто обязан забивать. Еще раз спасибо болельщикам за поддержку, они, как известно, – 12-й игрок нашей команды, и ребята играют с особым настроем на победу.

Автор: Семен Неверов
Источник:  PROСпорт Казахстан