Предупреждены: Байжанов 40, Москаленко 44, Анарметов 59 - Шахметов 9, Азовский 67
Кайсар (Кызылорда): Нестеренко, Москаленко, Челидзе, Шкред (Зеленбаба 76), Балтаев, Байтенов, Анарметов, Байжанов (к), Ляшко, Пахолюк, Мижигурскис (Жунисбеков 89)
Резерв: Аметов, Борантаев, Молдакараев, Тагыберген, Алайдаров
Алма-Ата (Алматы): Мокин, Жумабаев, Шахметов (Ларин 66), Травин (к), Кукеев, Киров, Азовский (Гридин 84), Коструб, Ковалев, Шевченко, Остапенко
Резерв: Шабанов, Иванов, Носов, Джолчиев, Ирисметов
Судьи: Алешин, Мамашев, А. Попов (все - Павлодар)
Кызылорда. Стадион имени Г. Муратбаева. 4 000 зрителей.

1 мин. Мижигурскис прорвался по флангу, его выпад отразил Мокин.

8 мин. Комбинацию, начатую Москаленко, продолжил Байжанов, а  завершил могучим ударом Мижигурсикс. Мокин вытащил мяч из-под перекладины.

10 мин. После розыгрыша углового, поданного Байжановым Пахолюк бьет рядом со штангой.

13 мин. Байтенов простреливает в штрафную, удар Пахолюка пришелся в защитника гостей.

15 мин. Байжанов исполняет штрафной, мяч от «стенки» уходит на угловой.

18 мин. После обреза кайсаровца мяч перехватывает Марат Шахметов и, продвинувшись, бьет низом рядом со штангой.

24 мин. После подачи углового Байтенов бьет в упор, но положение спасает защитник «Алма-Аты».

28 мин.  После заброса мяча Байжановым Мижигурскис губит выход один на один, не успевая пробить. Защитники блокируют удар.

32 мин. После сброса головой Остапенко остроту создал Шахметов. Защитники отвели угрозу.

34 мин. Байжанов подал угловой, Челидзе головой пробил выше перекладины.

36 мин. Мижигурскис выверено прострелил на дальнюю штангу – замкнуть передачу на мгновение не успел Ляшко.

38 мин. Байжанов сбрасывает мяч головой, далее Ляшко простреливает вдоль вратарской, но Байтенов бьет выше цели.

46 мин. Кукеев атаковал ворота Нестеренко, вратарь «Кайсара» со второй попытки фиксирует мяч в руках.

50 мин. После длинной передачи Шевченко Азовский сбрасывает мяч Остапенко, последний бьет и мячом попадает в защитника хозяев.

60 мин. После затяжной атаки гостей Шевченко опасно навесил в штрафную. Нестеренко отводит угрозу.

61 мин. Байжанов отправляет в отрыв Мижигурскиса. Защитник гостей в последний момент успевает в подкате выбить мяч на угловой.

64 мин. С 30-ти метров со штрафного Байжанов бьет в нижний угол, Мокин сумел перевести мяч на угловой.

68 мин. После выверенной передачи Байжанова со штрафного Шкред  у дальней штанги с 5-ти метров не попал в ворота.

74 мин. Шкред получает травму и покидает поле. Его заменил Зеленбаба.

78 мин. Байжанов из выгодной позиции бьет выше цели.

79 мин. Байжанов остроумным пасом пяткой бросает  в прорыв Байтенова, удар которого в последний момент в подкате блокирует защитник гостей.

81 мин. Байжанов демонстрирует индивидуальное мастерство, по левому флангу на скорости обыгрывает нескольких соперников, входит в штрафную  и простреливает во вратарскую. Никто из кайсаровецв не смог замкнуть прострел.

87 мин. Комбинацию начал Нестеренко, продолжили Байжанов и Байтенов, а удар головой Мижигурскиса блокировал защитник «Алма-Аты».

88 мин. Байжанову, проделавшему огромный объем работы, не хватило сил на удар после флангового навеса. Мяч стал легкой добычей Мокина.

90+2 мин. После дальнего удара Кукеева мяч попал в перекладину и отскочил к набегающему Остапенко. Удар последнего на ленточке отразил Нестеренко. Но до этого арбитр зафиксировал офсайд.

90+4 мин. Байжанов обыграл на краю Кирова и сделал передачу во вратарскую. Ляшко не успел сыграть на опережение.

Бернд Шторк, главный тренер «Алма-Аты»:

«Сегодня была мужская игра, жесткая битва с обилием моментов. Болельщикам было интересно наблюдать такой матч. Мог выиграть «Кайсар», в конце удар  Кукеева мог принести победу нам. После уверенной победы дома, с такой командой взять очко на выезде нам было очень важно. Мы довольны ничьей».

Местных журналистов интересует мнение немецкого специалиста о кызылординской команде в целом и об игроках отдельно. Кого бы из Кызылорды он пригласил в сборную страны?

«Однозначно, «Кайсар» - очень хорошая команда. В ней много хороших исполнителей. Учтите, что национальную сборную я готовил лишь к одному матчу с приставкой «и.о.». И я не вправе отвечать на этот вопрос в качестве тренера сборной. Конечно, стоит выделить Максата Байжанова, который ведет игру команды, уверенно чувствует себя на поле, хорошо исполняет стандарты».

Владимир Никитенко, главный тренер «Кайсара»:

«Мы играли, прежде всего, для зрителей.  По самоотдаче, борьбе, моментам сегодня получился один из лучших наших матчей. Соперник - команда атакующая, умеет атаковать, к сожалению, при обилии атак зрители голов не увидели. Все сегодня убедились, что «Алма-Ата» - серьезный соперник, базовая команда сборной. Семь человек в сборной, все молодые ребята, есть потенциал, хотят играть, учатся играть, прогрессируют. У казахстанской команды, несомненно, есть будущее. И сегодня вы увидели один из эталонов игры казахстанской сборной».

Пресс-служба ФК «Кайсар»Источник: Федерация Футбола Казахстана