Астанинская напасть «Тобола» / Футбол

Игорь Бугаев (в белом) закрепил победу «Локомотива»

Лидер чемпионата «Тобол» не взял у «Локомотива» реванш за поражение в первом круге и вновь уступил. Теперь первое место от пятого отделяют лишь четыре очка.

В 18-м туре чемпионата Казахстана третье поражение в сезоне потерпел возглавляющий таблицу «Тобол». Как и в первом круге, он уступил «Локомотиву» — 0:2. Возмутители спокойствия из Астаны одержали третью подряд победу над фаворитами — ранее столичные футболисты разобрались с «Шахтером» и «Актобе». Кроме лидера, в воскресенье успеха также добились остальные команды первой шестерки.

Центральный поединок тура состоялся в Астане, куда «Тобол» прибыл в ранге единоличного лидера и с четырехочковым отрывом от «Иртыша». Сохранить такое преимущество подопечным Равиля Сабитова не удалось. В первом тайме обе команды создали несколько опасных моментов, а в дебюте второй половины хозяева открыли счет — отличился молдованин Валерий Андроник, забивший «Тоболу» и в первом круге. После пропущенного гола костанайцы завладели инициативой, однако за четверть часа до финального свистка их снова подвела ошибка в обороне. Оплошностью воспользовался соотечественник Андроника Игорь Бугаев — 2:0.

«Существуют объективные причины поражения, — заявил после матча наставник „Тобола“ Равиль Сабитов. — Одна из них — кадровые проблемы. Многовато травм, выбывают ключевые футболисты. Соперник сегодня действовал строго от обороны, а вратарь „Локо“ сыграл выше всяких похвал. „Думаю, всем понятно, что нельзя пройти весь чемпионат без поражений. Иногда проиграть даже полезнее, чем победить“». Специалист по «Тоболу» Андроник отметил: «Мы сыграли тактически грамотно. Полностью выполнили установку тренера, потому и одолели соперника. Самое главное сейчас не мои голы, а победы и набранные очки. Хотя забивать, безусловно, приятно».

Матч «Тобола» и «Локомотива» закончился раньше остальных, так что преследователи знали об осечке лидера. Позже они воспользовались «подарком» команды Сабитова. «Иртыш», у которого дубль оформил болгарин Георгий Даскалов, на своем поле разгромил «Атырау» (3:0), «Шахтер» справился с «Окжетпесом» (1:0), а «Актобе» без особых проблем обыграл в гостях «Кайрат» — 2:0. По итогам игрового дня «Иртыш» вплотную приблизился к «Тоболу», еще на одно очко позади расположился «Шахтер», в двух баллах от которого идут «Актобе» и «Жетысу».

Последний испортил дебют новому тренеру «Тараза», молдаванину Игорю Урсаки. Судьбу поединка на 90-й минуте решил точный удар с 11-метровой отметки. В другом матче 18-го тура «Ордабасы» предсказуемо переиграл аутсайдера премьер-лиги «Акжайык» — 2:0.
Автор: Михаил Козачков
Источник: uefa.com