«Актобе»- «Вердер» 0:2. Обманутые надежды / Футбол

30 августа 2009 21:54

Впервые за последние пять лет «Актобе» уступил на домашней арене «Кобыланды-батыр» — в ответном матче стыкового раунда Лиги Европы чемпион Казахстана был бит  немецким «Вердером» со счетом 0:2.

«Чуда вновь не произошло», — эту обидную фразу мы повторяем все чаще. Из года в год. Из сезона в сезон.
Да, разумеется, прошедший еврокубковый год — лучший за всю современную историю нашего футбола. Да, конечно, в Казахстан никогда еще не приезжали дружины уровня «Вердера». Но может ли все это служить оправданием тому унылому и аморфному зрелищу, которое наблюдали болельщики в четверг? Нет.
Не будем кривить душой. Уж слишком безвольно и буднично «Актобе» проиграл своему сопернику. И дело даже не в итогом счете, и не в спорном удалении Кенжисариева уже на 36¬й минуте матча. Дело в самой команде, в действиях которой во втором тайме просматривалась лишь одна мрачная обреченность и какое­то безвольное смирение с цифрами на табло. Не этого ждали от своих любимцев фанаты, не на это надеялась спортивная общественность страны.
Казахстанский болельщик может простить многое. Не раз и не два любители спорта с отеческим пониманием оправдывали крупные поражения национальной сборной в домашних стенах. Но во всех этих случаях команда демонстрировала сумасшедший настрой, заряженность на борьбу и бескомпромиссную битву за каждую пядь футбольного поля. На этой неделе не было ни первого, ни второго, ни третьего…
Сложилось впечатление, что «Актобе» присутствовал на поле лишь первые десять минут матча. Именно в этот короткий промежуток времени уложились и удар головой Головского, с трудом ликвидированный немецким голкипером Визе; и фирменный пушечный выстрел Смакова в сторону ворот «Вердера»; и серия опасных угловых.
Но матчи не заканчиваются на десятой минуте. К сожалению, «Актобе» не смог извлечь уроки из своих предыдущих неудач и не вдохновился фантастичным примером израильского «Маккаби», вырвавшим победу, уступая по ходу встречи 0:3.
И тем не менее. Возможно, это и к лучшему, что «Актобе» не прошел в групповую стадию Лиги Европы. Успех, связанный со сказочным преображением и сопутствующим этому нереальным фартом, выглядит обычно случайным и непрочным. Значит есть еще непочатый край работы и место для самосовершенствования…
И самое главное — еще сохранилась мотивация для будущих побед, которую счастливчики и баловни судьбы, как известно, обычно теряют.
А казахстанские команды в еврокубках непременно ждет большой успех. И хочется верить, что в ближайшем будущем.