АКТОБЕ (Актобе, Казахстан) – ВЕРДЕР (Бремен, Германия) 0:2
Предупреждены: Кенжисариев 18, Бадло 32, Визе 44, Смаков 90
АКТОБЕ: Сидельников, Бадло, Смаков, Хайруллин, Головской, Тлешев (Чичулин 46), Кенжисариев, Асанбаев (Хохлов 90+1), Логвиненко, Струков, Аверченко (Митрофанов 75)
Резерв: Бойченко, Забродин, Семенов, Богомолов
ВЕРДЕР: Визе, Пасанен, Налдо, Боровски (Баргфреде 60), Фритц, Озил (Марин 73), Хант, Фрингс, Писарро (Морено 60), Неймейер, Мертезакер
Резерв: Вандер, Бёних, Андерсен, Ори
Судья Хринак (Словакия)
27 августа. Актобе. «Центральный»

«Актобе» мощно стартовал, бросившись со свистком арбитра к воротам соперника. За первых три минуты мяч трижды мог побывать в воротах «Вердера» после ударов Мурата Тлешева, Сергея Струкова и Константина Головского. Но в одном случае удача оказалась на стороне гостей, а когда бил Головской, Тим Визе в фантастическом сэйве перевел мяч на угловой. Оправившись от такого натиска, немецкая команда стала искать пути к воротам Андрея Сидельникова, и нашла ближе к исходу десятой минуты. Вновь, как и в первом матче, гости использовали один из стандартов. После подачи углового Писарро головой замкнул передачу – 1:0 в пользу «Вердера».
Минут через пять хозяева ответили атакой, в которой гол в свой актив мог записать Евгений Аверченко. Полузащитник «Актобе» накрутил троих оппонентов и сильно пробил по воротам. Визе в отчаянном прыжке смог отбить мяч. На исходе получаса игры Писарро прорвался в штрафную площадь, но Сидельников на мгновение опередил нападающего и ликвидировал угрозу. Минуты через три Налдо как из пушки выстрелил низом со штрафного, но голкипер «Актобе» отразил удар. А потом казахстанцы остались в меньшинстве. Эмиль Кенжисариев прорывался к воротам «Вердера», не устоял в борьбе с двумя игроками соперника и упал на газон, тем более что поле было очень мокрым после дождя, который начался перед игрой. Арбитр почему-то посчитал, что игрок симулировал, выпрашивая штрафной удар, и показал Кенжисариеву желтую карточку. А так как она была уже второй в этом поединке, защитнику «Актобе» пришлось покинуть поле. Оставшись вдесятером, уже трудно было думать об общем успехе, но, к чести команды, ребята не упали духом, а отчаянно сопротивлялись именитому сопернику.
А гости продолжали атаковать. На 40-й минуте Аарон Хунт оказался в штрафной, дошел до угла вратарской площади, но Самат Смаков в падении выбил мяч за лицевую линию. И все же гости смогли забить еще раз. Уже в компенсированное время первого тайма немецкая дружина организовала стремительную контратаку. Хунт, избежавший попадания в офсайд, дошел до штрафной, сделал передачу на Писарро, и тот замкнул передачу – 2:0.
Во втором тайме доминировал «Вердер». Вскоре гости заменили трех своих ведущих игроков – ушли с поля Писарро, Озил и Боровски. Но и вышедшие на замену футболисты могли отличиться в этот вечер. Марко Марин продемонстрировал дриблинг на линии штрафной площади «Актобе», но пробил выше ворот. Баргфреде опасно бил, но мяч прошел рядом со штангой.
Имея такой прочный запас, гости больше не стали особо стремиться вперед, но при этом контролировали ход матча. Насытив среднюю линию, гости не позволяли актюбинцам проводить быстрые контратаки.
Результат, конечно, огорчил собравшихся зрителей, но, тем не менее, после финального свистка трибуны проводили «Актобе» аплодисментами, поблагодарив команду за нынешний европейский сезон.

Пресс-служба ФК «Актобе» Источник: Федерация Футбола Казахстана