«Актобе» в тройке / Футбол

Тлешев отметился хет-триком

Чемпион страны «Актобе» по итогам девятнадцатого тура Премьер-Лиги сумел войти в тройку лидеров, уступая только «Тоболу» и «Иртышу».

Премьер-Лига 19-й тур

17 июля

«Актобе» — «Окжетпес» 4:1 (2:0)
Голы: Тлешев 13 (1:0), Мокроусов 20 (2:0), Абдукаримов 54 (2:1), Тлешев 58 (3:1), Тлешев 80 (4:1)

Беречь силы перед ответной игрой с грузинским «Олимпи» чемпион страны «Актобе» не стал. Казалось что после двух голов Мурата Тлешева и Юрия Мокроусова в первой половине игры чемпион приостановится, однако Хасан Абдукаримов помог им прийти в себя. Разница в один гол помогла команде Владимира Муханова вновь прибавить и забить еще, Мурат Тлешев доказал что он остается грозной силой в атаке чемпионов, оформив хет-трик. Гости же в этой встрече играли практически полностью новым составом, который еще пока сыграться не успел.

18 июля

«Шахтер» — «Иртыш» 0:1 (0:0)
Гол: Иванов 78 (0:1)

Неожиданно, завершился центральный матч тура в Караганде. И «Шахтер» и «Иртыш» в этом сезоне выглядят весьма неплохо и наверное поборятся за чемпионство. После двух поражений в Европе карагандинцы явно хотели реабилитироваться перед болельщиками, однако этого не произошло. Не сумел выйти на поле капитан команды Александр Григоренко, так не получилось долгожданной «дуэли» с Давидом Лория, который матч отыграл на «пять». Итог соперничества же решил Сергей Иванов, забивший когда встреча уже шла к завершению.

«Тобол» — «Кайрат» 3:1 (0:0)
Голы: Беганский 58 (1:0), Клапка 63 (2:0), Беганский 88 (3:0), Сабалаков (3:1)

Алматинский «Кайрат» в этом сезоне мучает соперников сидя в обороне долгое время, пропустив же, не отыгрывается, так произошло и в матче с «Тоболом». Весь первый тайм хозяева штурмовали ворота Эрича, с разных позиций, забить не получилось… Вышедший же на замену новичок клуба Павел Беганский забить сумел, и сразу дважды, между его голами было взятие ворот чехом Филиппом Клапкой. Победа могла бы быть сухой, вот только на последних минутах «Кайрат» сумел забить, хотя этот гол наврядли команде в чем-то помог.

«Ордабасы» — «Жетысу» 2:1 (2:0)
Голы: Евстигнеев 20 (1:0), Аширбеков 43 (2:0), Щеткин 53 (2:1)

Упорнейший матч прошел в Шымкенте, где нестабильный «Ордабасы» во что бы то ни стало решил переиграть талдыкурганский «Жетысу». Быстрый гол явно входил в планы хозяев поля, и можно сказать что они его забили, Виталий Евстигнеев на двадцатой минуте поразил ворота «Жетысу». В конце первой половины, свой первый мяч в этом сезоне провел Кайрат Аширбеков, увеличив разрыв в счете. Молодой Алексей Щеткин сумел сократить перевес шымкентцев, однако больше сделать гости не смогли.

«Акжайык» — «Локомотив» 2:2 (1:1)
Голы: Мальцев 26 (1:0), Спанов 39 (1:1), Бугаев с пенальти 56 (1:2), Хабиб 90 (2:2)

Только три дня назад вернулся уральский «Акжайык» с турецкого сбора, на котором команда хорошо поработала, как рассказал нам главный тренер клуба Андрей Чернышов. Результат не заставил себя ждать, и уже во встрече с астанинским «Локомотивом» аутсайдер первенства сумел набрать очки. Хозяева поля первыми открыли счет, однако затем Олжас Спанов сравнял, Игорь Бугаев с пенальти вывел свою команду вперед, камерунец Гок Хабиб в окончании встречи принес сюрприз болельщикам своего нового клуба.

«Атырау» — «Тараз» 1:0 (1:0)
Гол: Пейкришвили 31 (1:0)

Проигрыш с минимальным счетом в этом сезоне для «Тараза» является нормой, и при Ойрате Садуове команда играла весьма неплохо, в итоге уступая в один мяч. Вот и при Игоре Урсаки истории повторяются, матч с «Атырау» не стал исключением из правил. Первый тайм завершился с минимальным счетом в пользу «Атырау», гол провел тот, кто очень старался в матче с «Дьором», Георгий Пейкришвили. После перерыва моментов было немало, реализации только не было, и вот очередное поражение «Тараза» пришло само собой.