«Актобе» — «Окжетпес» 1:0. Один гол при игре в одни ворота / Футбол

Предупреждены: Струков — Гусейнов, Марджиньян
«Актобе»: Морев, Бадло (Гаркуша 76), Логвиненко, Кенжисариев, Хайруллин, Смаков, Асанбаев, Митрофанов, Струков (Ушаков 89), Богомолов (Косолапов 67)
Резерв: Фамильцев, Хохлов, Семенов, Сидельников
«Окжетпес»: Сатубалдин, Черемных, Нгапуну, Чудинов, Пищулин, Алиев (Тиштыбаев 80), Дяк, Гусейнов (Калябин 60), Маймаков, Досмагамбетов, Марджиньян
Резерв: Соловьев, Ульшин, Турегельдин, Галиев, Бельгибаев
Судьи: Холматов, Жаппасбаев, Саркутов (все — Кызылорда)
Актобе. «Центральный». 8 000 зрителей.

Хозяева поля с первых же минут обосновались на половине поля гостей, раз за разом нагнетая обстановку на подступах к штрафной. Был и быстрый гол, но судья взятие ворот не засчитал — офсайд. За первые четверть часа «Актобе» создал ряд острых моментов, но безупречно играл Арслан Сатубалдин. Осада продолжалась в течение всего матча. Гости за два тайма лишь несколько раз пересекали середину поля. Перед «Актобе» стояла непростая задача — вскрыть оборону из 11-ти человек. Отличиться ещё в первом тайме, и, причем, не раз могли очень многие, вплоть до защитников. Так, например, Петр Бадло замыкал передачу Улугбека Асанбаева головой, но мяч, задев перекладину, ушел выше ворот. Среди бесчисленных «набегов» актюбинцев были и такие, после которых прекрасные моменты для взятия ворот имели Константин Головской, Сергей Струков, Марат Хайруллин.

Во втором тайме все было по-прежнему — хозяева, прибавив агрессии, продолжали осаду ворот Сатубалдина, «Окжетпес» изо всех сил оборонялся и, не стесняясь, играл на отбой. Но время шло, а забить актюбинцам так и не удавалось. Напряжение стало нарастать и на поле, и на трибунах. Футболисты «Актобе» стали больше нервничать, что было неудивительно — колоссальное преимущество никак не могло воплотиться в желанный гол. И уже незадолго до окончания основного времени очередная атака актюбинцев привела к голу. Количество «кружев», которые «наплели» у владений Сатубалдина хозяева уже не поддавалось счету, и вратарь уже был не у дел, когда в роли голкипера выступил камерунский защитник гостей Нгапуну — он просто руками остановил летевший в ворота мяч. После отскока Головской все-таки добил кожаный мяч в ворота, но рефери чуть раньше остановил игру — пенальти. Расценив поступок защитника как фол последней надежды, судья удалил игрока с поля. Подошедший к «точке» Самат Смаков не оставил ни единого шанса своему визави. Оставшееся время хозяева провели уже в более спокойной обстановке, доведя дело до финального свистка. 1:0 — такая нужная для актюбинцев победа.

Источник: Федерация Футбола Казахстана (kff.kz)