«Актобе» лишился трофея / Футбол

12 ноября 2009 09:57
Действующий обладатель Кубка Казахстана и чемпион страны «Актобе» уступил в полуфинале турнира карагандинскому «Шахтеру», пропустив решающий гол за пять минут до конца дополнительного времени.

Кубковый реванш Масудова

Первый полуфиналист кубка определился в поединке «Жетысу» и «Атырау». Команды финишировали в премьер-лиге на пятом и шестом местах соответственно, при этом в чемпионате обе встречи завершились победами подопечных Воита Талгаева. В кубке же команде Вахида Масудова удалось взять сразу два реванша. В Талдыкоргане «Атырау» победил со счетом 2:0, а на своем поле нефтяники, даже уступая в счете, сумели добиться положительного результата — 2:1.

Пять минут

В другой полуфинальной паре явного фаворита не было. Первый поединок завершился минимальной победой «Актобе», однако на 48-й минуте ответной встречи усилиями Андрея Финонченко «Шахтер» сравнял счет. Основное время так и закончилось со счетом 1:0 в пользу горняков, а во втором дополнительном тайме удача улыбнулась Сергею Шаффу. Его точный удар на 115-й минуте встречи принес «Шахтеру» путевку в финал.

Какая разница?

«Нам нет разницы, с кем играть в финале, — признался 35-летний капитан „Атырау“ Денис Зубко, ещё не знавший результата матча „Актобе“ и „Шахтера“. — Обе команды очень сильны. И те и другие завоевали медали чемпионата, и у нас с ними были очень тяжелые игры в премьер-лиге. Не поверите, но для меня это будет первый финал кубка. Раньше я играл лишь в полуфинале. Думаю, пришло время завоевать трофей».
Автор: Михаил Козачков Фото: Сергей ХодановИсточник: Uefa