15 уже отыграли / Футбол

Тлешев вновь забивает

В последнем 15-м туре чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-лиге коллективы, занимавшие до этого игрового дня две первые строчки турнирной таблицы, достаточно неожиданно проиграли на собственных полях.

Костанайский «Тобол» дома уступил «Жетысу» из Талдыкоргана. Причем единственный в поединке мяч провел за семиреченцев в концовке первой половины встречи игравший еще в прошлом сезоне в составе хозяев Владимир Яковлев. Интересно, что мяч, забитый футболистом «Жетысу» в ворота своего бывшего клуба, стал для него первым взятием ворот в этом сезоне. «Тобол» после этого поражения позволил себя догнать «Иртышу» и опережает теперь павлодарцев лишь по количеству забитых мячей. Впрочем, иртышан в следующем туре ждет визит все к тому же «Жетысу»… А «Тобол» на сегодняшний день оба своих поражения потерпел на родном стадионе, набрав в 7 поединках на выезде 15 очков, а в 8 домашних — только 14… Талдыкорганцы же теперь находятся от 3-го места на расстоянии практически вытянутой руки — всего лишь одной победы.

Вообще, счет 1:0 стал самым популярным в туре, будучи зафиксированным в половине поединков. С тем же результатом находившийся на второй строчке турнирной таблицы карагандинский «Шахтер» на родном стадионе уступил «Ордабасы». Уступил во второй раз в текущем чемпионате страны. Похоже, южане на сегодня являются в Казахстане самым неудобным соперником для горняков… Роковым для хозяев стал удар со штрафного в середине первого тайма в исполнении Александра Митрофанова. После этого карагандинцы почти не покидали половину поля гостей, однако шымкентцы все же сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности.

Горняков на второй строчке турнирной таблицы сменил «Иртыш», дома с минимальным счетом выигравший у «Окжетпеса». Причем гости сами «постарались» принести хозяевам победу, забив мяч в свои ворота усилиями 17-летнего лимитчика Александра Ульшина. Никто и не сомневался, что «Иртыш» на сегодня заметно сильнее, однако и кокшетауцы, похоже, начинают, наконец, выбираться из патовой ситуации, в которую сами же себя и загнали. Верится, что после дозаявки синегорцы предстанут совсем другим коллективом и покажут еще, на что под руководством Алексея Клишина на самом деле способны…

В поединке «Атырау» с «Локомотивом» забивали только молдаване. Победу хозяевам принесли два точных удара (один — с пенальти) известного в прошлом 30-летнего нападающего Виорела Фрунза. Похоже, форвард таранного типа (рост — 190 см, вес — 82 кг) вовсе не горит желанием покидать Казахстан в ближайшую дозаявочную кампанию… В последних 4 матчах он забил 3 мяча. В предыдущих 9 — ни одного… Его же земляк Валерий Андроник, отличившись этом матче за железнодорожников, догнал по количеству забитых голов в чемпионате другого молдаванина из «Локомотива» Игоря Бугаева.

«Актобе» в очередном западном дерби с крупным счетом переиграл на своем поле «Акжайык». Новичок Премьер-лиги мало что смог противопоставить чемпиону страны. Гол престижа уральцы сумели забить лишь при счете 4:0 не в свою пользу. Тем не менее, думается, что последнего своего слова в турнире «Акжайык» еще не сказал. «Актобе» же вплотную приблизился к лидирующей тройке и явно намерен в этом сезоне попытаться отстоять чемпионское звание.

В матч-триллер вылился поединок в Таразе между местным клубом и алматинским «Кайратом». Первый тайм завершился всухую. Через несколько минут после возобновления встречи Улан Конысбаев открыл счет в матче, однако уже через минуту форвард гостей Драган Джурджевич восстановил равновесие. Вскоре после этого был удален капитан «Кайрата» Сергей Куцов, и алматинцы остались вдесятером. Наконец, на 4-й добавленной к основному времени матча минуте вышедший незадолго до того на замену Кайрат Сулей принес-таки победу хозяевам поля. После этой встречи «Тараз» обошел кайратовцев в турнирной таблице, однако бороться за место в первой шестерке все равно что той, что другой команде вряд ли по силам…
Автор: Александр Стрельников
Источник: sports.kz