Не знаем, как нам ехать на следующий матч - тренер ФК "Булат АМТ" о тяжелом финансовом положении

Александр Москаленко. Фото с сайта t-sport.kz
Главный тренер футбольного клуба "Булат АМТ" из Темиртау, что в Карагандинской области, Александр Москаленко прокомментировал тяжелую финансовую ситуацию в команде, из-за которой игроки не могут выезжать на игры чемпионата страны в первой лиге, сообщает T-sport.kz

- Александр Васильевич, каково сейчас финансовое состояние ФК "Булат АМТ"?

- У клуба есть задолженность перед игроками, тренерами. Она составляет две зарплаты и премиальные за несколько матчей. В дополнение к этому мы не смогли выехать в Актау на матч с "Каспием", так как не нашли средств на перелет.

- Как руководство клуба объясняет сложившуюся ситуацию?

- В связи со сменой акима Карагандинской области мы не получили всей суммы, заложенной в бюджет области на содержание нашей команды. Руководство посчитало, что лучше закрыть часть задолженности перед игроками и тренерами, чем ехать в дорогостоящую поездку. Чтобы сыграть с "Каспием", нам была необходима сумма порядка полутора миллионов тенге. За неявку на клуб был наложен штраф в размере 600 тысяч тенге. 2 ноября нам ехать на матч с "Лашыном", и я не знаю, откуда будут найдены средства. Скорее всего, будем добираться на автобусе.

- Не страшно ехать в такую погоду?

- У нас нет выбора. Хуже всего снова пропустить матч и получить штраф. Наверное, это в первый раз в Темиртау, когда команда не может поехать на гостевой матч чемпионата. Когда я сам играл, у нас были задолженности по три-четыре месяца, но средства на поездки находились всегда. На мой взгляд, это ЧП городского, и, пожалуй, областного масштаба.

- Это очень сильно сказывается на престиже города, - продолжает Александр Москаленко. - Посмотрите на российские города Магнитогорск и Липецк. Там такие же металлургические комбинаты, как и у нас, но они вкладывают деньги в команды. Невозможно представить, что "Металлург" не поедет на какой-либо матч чемпионата. А на нас с "Арыстаном" наш промышленный гигант денег найти не может. "Шахтер" терпит, мы терпим. Никто из ребят не подошел и не пожаловался на отсутствие зарплаты, зато все были недовольны, что не поехали играть с "Каспием". У нас ведь молодая команда, все ребята хотят играть. Нашего вратаря Егора Цуприкова вызвали в сборную по его возрасту, лимитчиков приглашают в премьер-лигу. Наши дети заняли третье место на республиканском турнире. В этом году мы набрали экспериментальную группу в детском саду. Уже есть 15 детей, у которых с малых лет проявляется любовь к футболу. Если мы сейчас закроем команду, то куда мы денем около 200 детей, занимающихся спортом?

- Помимо областного бюджета, был ли какой-либо спонсор у команды?

- Насколько я знаю, помощь "АМТ" заключалась в предоставлении автобуса, на котором мы ездили.

- На что сейчас надеются в клубе "Булат АМТ"?

- Виктор Петрович (Щетинин - президент клуба - прим. ред.) при встрече заверил всех, что в отпуск команда уйдет без долгов. Я не знаю, нужен ли футбол в Темиртау кому-то кроме него. Не представляю, что будет, если его уберут или он сам уйдет из-за сложившейся ситуации. Я не знаю в нашем городе людей, имеющих какие-либо рычаги в области. Нас ведь хотели закрыть еще в начале года. Тогда благодаря Виктору Петровичу удалось найти часть денег, заверили, что вторая часть денег придет во второй половине сезона, но их нет, и мы теперь на грани катастрофы.

- О следующем сезоне речь не идет?

- Конечно, нет. Мы не знаем, как нам ехать на следующий матч. 31 октября заканчиваются аренды квартир у многих ребят. Виктор Петрович заверяет, что команда будет сохранена. Мы не просим много. Мы понимаем, что есть "Шахтер", который участвует в еврокубках. Нам нужен самый минимум для развития детского футбола и роста своих воспитанников. Вспомните Ахмеева, который никому не был нужен в межсезонье. Он пришел к нам, получил игровую практику и теперь играет в "Спартаке". В последней игре мячи забили наши парни: Зверев, Егизбаев, Щербаков. Их зарплаты даже по меркам первой лиги смешные, но они всё равно стараются проявить себя.

- Какая сейчас атмосфера в команде?

- Повторю, ни один игрок не пожаловался на задолженности. Ребят больше расстроило то, что мы не смогли поехать на матч с "Каспием". Они серьезно настраивались на этот матч. Очков в этом сезоне, конечно, мы набрали мало, но, по сути, провалились мы только в матчах с "Кыраном" и "Астаной". Там игроки более высокого уровня, которым мы не смогли ничего противопоставить. Матч с "Каспием" мог стать очень важным в плане психологии. Они борются за первое место, мы - за выживание, представьте, какой мог быть накал в поединке. Наши молодые игроки, которых приглашают в премьер-лигу, этот психологический момент не прочувствовали. Вспомните матч с "Акжайыком": такой накал, борьба за очки, каждая ошибка ценой в гол. Мне, как тренеру, также очень обидно, что матч такого уровня не состоялся.

- Грубо говоря, футбол сейчас никому не нужен?

- Нужен. Нашему президенту и ветеранам. Каждый день звонят Булат Бекенович и Валерий Николаевич (Галиев и Роднов - прим. ред.). У нас нет помощи от бизнесменов. Никто не спонсирует поездки детей, покупку формы. Мы много раз обращались к людям, но никто не идет навстречу. Возможно и для бизнеса сейчас тяжелое время. А сами мы зарабатывать не можем. Продать нам из игроков тоже некого. У нас был большой провал, и нужно еще много времени, пока вырастут ребята 2003 года рождения. А если закрыть команду, то дети не поедут на соревнования. Нет команды - нет футбола, что вдвойне печально при наличии такого поля и стадиона. Еще раз скажу, нам не нужны огромные деньги, нам достаточно среднего бюджета в рамках первой лиги.

- Каков бюджет "Булат АМТ" по сравнению с другими командами первой лиги?

- Он самый маленький. В начале сезона нам выделили 40 миллионов тенге и еще приблизительно 15 миллионов во второй половине. На эти деньги нужно пройти сборы, заплатить 13 миллионов за заявку на чемпионат и весь сезон ездить на игры и платить зарплаты. Лидеры первой лиги имеют бюджет в 400 миллионов. Как нам на 60 миллионов выжить? С нас спрашивают результат, но вы поймите - мы сутки едем в автобусе. В сидячем положении до Шымкента или Алматы. И после этого пацаны выходят на поле и бьются, не убирают ноги, бегут и еще радуются…

Напомним, ранее с тяжелым финансовым положением столкнулся и карагандинский "Шахтер", игрокам которого также не выплачивают зарплату несколько месяцев и, скорее всего, в полном объеме не сделают этого до следующего года. Также добавим, что на грани расформирования оказался и лидер чемпионата Казахстана по хоккею "Арыстан", который также базируется в Темиртау. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости