Клуб высшего дивизиона Франции пригласил на просмотр 19-летнего казахстанского футболиста

Александр Соколенко (в белом). Фото с сайта ФК "Актобе"
19-летний защитник "Кызыл-Жара" и молодежной сборной Казахстана по футболу Александр Соколенко получил приглашение на просмотр от клуба высшего дивизиона Франции - "Анжер", сообщает корреспондент Vesti.kz.

В декабре воспитанник петропавловского футбола отправится на смотрины в "Анжер", руководство "Кызыл-Жара" уже получило официальное приглашение. "На карандаш" скаутам французского клуба Соколенко попал еще в феврале этого года, на УТС в Турции. За фланговым игроком продолжали следить дистанционно, и после того, как он провел 90 минут на поле в завершающем матче молодежной сборной в отборочном турнире чемпионата Европы-2017 против Норвегии, скаутская служба "Анжера" решила выслать приглашение и посмотреть на казахстанца поближе.

Главный тренер петропавловцев Владимир Фомичев, славящийся своим умением работать с молодежью, разглядел юного Соколенко и пригласил с командой на предсезонные УТС. Соколенко, которому 23 ноября исполнится 20 лет, воспользовался шансом и завоевал место в основном составе команде. В завершившемся сезоне Соколенко провел 23 матча в рамках первой лиги и забил два мяча. Парень настолько разыгрался, что осенью получил приглашение из молодежной сборной Казахстана и даже сыграл в официальной игре против Норвегии.

Последний раз воспитанники "Кызыл-Жара" играли в молодежной сборной Казахстана в далеком 2005 году, когда в команду, возглавляемую Антоном Шохом, вызывались Сергей Скорых и Николай Соломин. "Кызыл-Жар" по итогам сезона завоевал бронзовые медали первого дивизиона, прямую путевку в КПЛ получил "Кайсар", а второй команде лиги "Алтай" в субботу предстоит провести переходный матч за право участия в премьер-лиге с "Таразом".

Стоит отметить, что "Анжер" второй год подряд играет во французской Лиге 1, и после одиннадцати туров находится на 11 строчке турнирной таблицы. Команду возглавляет местный специалист Стефан Мулен, коллектив укомплектован преимущественно французскими игроками и выходцами из Африки.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости