Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как Жалмукан деградировал: от голов в еврокубках и вызова в сборную до игры в первой лиге

Как Жалмукан деградировал: от голов в еврокубках и вызова в сборную до игры в первой лиге
©ФК "Актобе"

Одним из новичков "Кайсара" перед стартом сезона в первой лиге Казахстана по футболу стал некогда талантливый нападающий Дидар Жалмукан. Теперь футболист, имеющий за плечами еврокубковый опыт, будет помогать "волкам" вернуться в высший дивизион. Корреспондент Vesti.kz - о том, как Жалмукан в 25 лет оказался за пределами премьер-лиги.

Кажется, что Жалмукан уже давно известен казахстанским футбольным болельщикам, но, несмотря на это, он все еще относительно молод. Это объясняется тем, что Дидар уже в 18 лет считался настоящим вундеркиндом и будущим футбола всей страны.

В 2014 году нападающий дебютировал в высшем дивизионе, и на тот момент ему было как раз 18. Уже во второй встрече в рамках премьер-лиги он поразил ворота алматинского "Кайрата", принеся родному "Актобе" победу.

В 2015-м он дебютировал и в еврокубках, спустя год забил первый гол на континентальных соревнованиях, поразив цель в противостоянии с венгерским МТК. И уже в 20 лет Жалмукан выводил "Актобе" на поле с капитанской повязкой.

В сезоне-2016 он забил семь мячей в 31 матче во всех турнирах и по окончании кампании принял решение перебраться в "Астану". Возможно, что именно этот шаг стал главной ошибкой Дидара, последствия которой он "расхлебывает" по сей день.

В столице были большая конкуренция и высокие требования от руководства и тренерского штаба. Жалмукана выпускали практически во всех матчах, но в основном на замену в последние 10-15 минут. В итоге в 19 матчах в футболке "сине-желтых" он забил три мяча и раздал столько же ассистов. 

Далее "Астана" отдавала Дидара в аренду в "Тобол", "Актобе" и "Атырау". Суммарно в этих командах он провел 26 официальных встреч, не забив ни гола. Зато отличился шестью голевыми передачами. Но былого уровня уже не стало.

В 2019-м он остался в "Астане", но и это не пошло на руку все еще молодому футболисту. За весь сезон он отыграл в премьер-лиге всего шесть игр и лишь в одной из них отличился с хорошей стороны. В матче с "Таразом" (5:0) в августе он оформил дубль, забив один из мячей ударом через себя. Получше он себя проявил в первой лиге за дублирующий состав "Астаны". В семи матчах он оформил 5+2.

В сезоне-2020 его выпускали почаще, но два гола в 13 матчах все равно никого не устраивали. Поэтому в начале 2021 года он отправился на просмотр в родной "Актобе" и впоследствии остался там. 

Но даже возвращение домой не реанимировало карьеру Жалмукана. Красивой истории не получилось, и даже вышло так, что третий период в "Актобе" поставил жирный крест на Дидаре. В 26 матчах он забил два мяча и отметился одним ассистом. Настолько плохой статистики от него не ожидал никто.

Психологически Жалмукану тоже было нелегко. Болельщики постоянно напоминали о "былом Дидаре", а тренировавший клуб Вахид Масудов во время одного из матчей "напихал" футболисту матом, и это попало в эфир телетрансляции.

В прошедшее межсезонье, судя по всему, Жалмукану не удалось найти новый клуб из премьер-лиги. Уезжать заграницу, показав себя очень слабо на родине, тоже не было смысла. Поэтому Дидар решился на переход в команду, выступающую в первой лиге.

"Кайсар" в прошлом сезоне занял предпоследнее место в турнирной таблице и вылетел во второй по значимости дивизион страны. Теперь Жалмукан, чья трансферная стоимость оценивается в 250 тысяч евро, станет самым дорогостоящим футболистом команды.

Пойдет ли на пользу Дидару такая вынужденная мера - вопрос открытый. Здесь только два варианта. Либо нападающий, у которого 12 матчей и три гола за молодежную сборную Казахстана, реабилитируется и вернет себе прежнюю уверенность, либо это станет последним огоньком в карьере Жалмукана.

Отметим, что Жалмукан также вызывался в главную сборную страны. Дважды он оставался на скамейке запасных, но дебютировать за национальную дружину так и не успел.

Всего на уровне премьер-лиги Жалмукан провел 143 матча, забил 20 голов и раздал 16 голевых передач.

Напомним, что сезон-2022 в первой лиге стартует уже в ближайший понедельник, 11 апреля.

Фото: ФК "Астана" (1), ФК "Актобе" (2)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
29 февраля, 21:01
Первая лига
©ПФЛК Стало известно будущее ФК "Аксу"

Реклама

Реклама