Это абсолютный дебилизм - Петрушин о ситуации в "Спартаке"

Фото сайта ФК "Спартак"
Российский специалист Алексей Петрушин в интервью корреспонденту Vesti.kz сравнил казахстанский футбол с узбекским, признался, что отказался от предложения "Иртыша" в пользу семейского "Спартака", и раскритиковал решение ПФЛ "закрыть" первую лигу для иностранных тренеров.

В начале минувшего сезона "Спартак" считался главным фаворитом в борьбе за чемпионство в первой лиге, а сам Алексей Петрушин был полон сил и желания эти прогнозы претворить в жизнь. Но в середине сезона акимат Семея перестал спонсировать команду, бросив ее на произвол судьбы. И теперь игроки вынуждены писать открытое письмо на имя Президента Казахстана, а сам специалист намерен искать правды даже в самых высших судебных инстанциях. Но начался наш разговор не с этого.

- Ну что там, подписал Аршавин контракт с "Кайратом"? - спросил Петрушин.

- Пока нет. Как Вы считаете, насколько актуален этот трансфер для "Кайрата"?

- Меня когда-то российские журналисты спрашивали про Тихонова и Титова, когда их брали в "Локомотив". И тогда я ответил вопросом на вопрос: для чего человек переходит? Какой у него мотив? Вот в этом и заключается главное. С какими мыслями Аршавин приходит в "Кайрат", я пока не знаю. Если Аршавин думает, что будет здесь играть на одной ноге, то он жестоко ошибается. Если же он намерен реанимировать свою карьеру, доказать всем и самому себе, что еще способен приносить пользу, что поможет... Без сомнений, он игрок классный, у него есть мастерство. Но вот главный тренер "Кубани" Сергей Ташуев сетовал на лишний вес Аршавина. С таким отношением он вряд ли чего-то добьется в Казахстане. Чемпионат здесь непростой.

- Вы в нем не работали десять лет после ухода из "Кайрата", но затем вернулись в "Спартак". Понятно, что за это время команды в чемпионате выровнялись, конкуренция возросла, стали приезжать сильные легионеры. А уровень казахстанских футболистов за эти годы вырос или упал?

- Вы правильно заметили, чемпионат вырос за счет хороших легионеров. Конечно, стали появляться местные интересные молодые футболисты. Но это произошло как раз из-за того, что они учатся у легионеров. Молодежи нечему учиться у других молодых. Когда я пришел в московское "Динамо", то меня окружали опытные и мастеровитые игроки, и я у них учился. Поэтому отыграл 16 лет в высшей лиге. Думаю, что качество местных игроков должно повыситься.

- А отмена положения об обязательном присутствии на поле "лимитчиков", как считаете, правильное решение?
- Наверное, да. Сами посудите, какой камень ценится больше: искусственный или тот, что достали из недр земли? Я считаю, что если игрок талантлив, способен и трудолюбив, то ни один тренер не станет его задвигать, а наоборот постарается взрастить, помочь. Конкуренция - двигатель прогресса. Опять же приведу себя в пример, когда я пришел мальчишкой в московское "Динамо", то вокруг были имена, мастера. Игроков было на три состава. Но я старался и сумел доказать свое право на место в команде.

Вот в первой лиге лимит уместен. И даже нужен. Это я поддерживаю, в первой лиге должны играть молодые, чтобы набирались опыта.

А вообще, казахстанскому футболу нужны комплексные изменения, а не локальные. Сравните ваш футбол с Узбекистаном. Там футбол - целая государственная программа. Это заставило людей работать на перспективу. Много ли казахов сейчас в России играет? Правильно, почти никого. А узбеков? Их уже с десяток, и с каждым годом это число растет. Откуда у них столько футболистов появляется? Потому что государство занимается развитием этого спорта в стране.

Казахстан - большая страна, куда больше, чем они. Но в Узбекистане в высшей лиге 16 команд, в первой лиге две зоны, где много команд. Поэтому у них большой выбор игроков. А у вас количество клубов только идет на убыль.
И еще я бы хотел затронуть тему нового правила в регламенте о том, что в первом дивизионе теперь могут работать только казахстанские специалисты. Казахстан и Россию объединяет единый таможенный союз. И это решение лиги мне непонятно. А как же конкуренция? Как расти тренерам, если не учиться и не конкурировать с другими? Решение это, мягко говоря, спорное.

- То есть в первую лигу Вы уже не вернетесь?
- Если захотят пригласить меня оттуда, то просто обозначат меня другой должностью. Такие случаи уже есть. И это правило сразу научились обходить.

- Кстати, это грозит и "Спартаку", который может прекратить свое существование. Какие последние новости оттуда у Вас?
- Мы выиграли суд. Нам обязаны выплатить зарплату за три месяца. Но вчера я получил письмо из городского управления спорта, в котором говорится, что наши контракты недействительны. Это дебилизм абсолютный! Ведь команда играет с этими контрактами два года в чемпионате. Я читал письмо ребят на имя президента, другого выхода у них нет. Я же тоже не намерен останавливаться и буду идти до конца, есть еще и международный спортивный арбитражный суд в Лозанне.

- Год назад ничего не предвещало такого развития событий?
- Начиналось все нормально. Команда большую часть времени лидировала, но после первого круга нам сказали, что финансирования не будет, что клуб на грани закрытия. Мотивация была не у всех, надо признать. Лично я привык относиться профессионально к своим обязанностям и до последнего буду выполнять их. Но не у всех такая точка зрения. Кто-то работал дальше, кто-то просто слушал слова. И поэтому во втором круге мы выступили хуже.
Нас заверяли, что все будет хорошо. Что нам все отдадут. Мы поверили людям. Но оказалось, что все эти слова - "пшик". Они не стоили ничего. Сейчас же вот пытаются сказать, что контракты наши недействительны.

Я знаю, что мы вышли бы в премьер-лигу, не возникни этой ситуации с деньгами. В этом я не сомневаюсь. Об этом говорили даже наши конкуренты. Если бы я не был уверен в этом, то не согласился бы принять "Спартак". Точнее остаться в нем. Летом меня звали в Павлодар. Но я отказался. Так как был уверен, что с нами рассчитаются, что ситуация выправится. Но людям нельзя верить на слово. Как гласит одна мудрая русская поговорка, знал бы где упаду - подстелил бы соломку.

- В то же время в области появился новый клуб, который носит название "Алтай" и формирует состав очень громкими именами вроде Карповича и Колодина.
- Меня в этом клубе смущает лишь название: почему "Алтай"? Плохо, что в области будет только одна команда. Чем больше команд, тем больше возможности играть и повышать свое мастерство молодым футболистам. На одних тренировках не уехать далеко.

Что касается самого "Алтая", то в таких случаях говорю об одном: нужно понимать, насколько этот проект будет актуален в будущем. Помните "Анжи"? Такие амбиции были! И чем все закончилось? Главное, чтобы "Алтай" не был проектом на один-два года, а руководители клуба действительно претворили в жизнь все свои задумки. Если так будет, то за футбол можно только порадоваться. Но делать выводы пока рано. Как хорошие, так и неутешительные. Пусть сначала начнут.

- В 2014-м году исполнилось десять лет последнему чемпионству "Кайрата". После Вас этого не удалось повторить никому с этим клубом. Ни Вайссу, ни Огаю, ни Никитенко. Чем запомнилась Вам та команда, и поддерживаете ли Вы с кем-то отношения из того коллектива?

Конечно! Карпович, Женя Ловчев, Самат Смаков. С ними постоянно поддерживаю отношения. Сережа Куцов играл у меня в прошлом году. У нас был отличный коллектив, с великолепным микроклиматом. Это заслуга самих лидеров того коллектива: Смакова, Карповича, Ловчева. Да и других ребят тоже. Все хотели играть. И хотели делать это красиво, радовать болельщиков. У нас в каждой линии была дикая конкуренция. Но на микроклимате это не отражалось. В общем, прекрасная была команда и хорошее время.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости