Экс-тренеры "Астаны-1964" призывают функционеров найти средства для существования команды

Автор:
Фото Сергея Майковича. ФК "Астана-1964"
28 января должно состояться заседание ПФЛ (профессиональная футбольная лига), на котором будет объявлено об исключении "Астаны-1964" из состава участников чемпионата среди клубов первой лиги Казахстана на сезон-2015. Несмотря на это, ее бывшие тренеры призывают властей города и футбольных функционеров сохранить команду в первой лиге. Вот что они рассказали Vesti.kz.  

Владимир Линчевский, возглавлял команду с июня 1995 по май 1996: 
- Плохо, что закрываются команды. Скоро такими темпами без первой лиги останемся. Где молодежи играть? Вот она и осталась на улице, так как негде заниматься. Одну часть состава составляют легионеры, другую закрывают лимитчиками, а остальные казахстанские футболисты остаются без дела. Хотя они должны тренироваться, играть хотя бы в первой лиге. ФФК не должна допускать такие вещи, надо ей почаще ездить на места и решать такие вот проблемы. Через несколько лет и в сборной некому будет выступать. Она одну игру выиграет и все радуются, тогда как в других десяти матчах "горит". Нет развития футбола. С каждым годом все хуже и хуже. И еще эти торги с клубами придумали. Да кто их купит без инфраструктуры? Чтобы клубы продавать, необходимо было строить базы и поля. Чтобы содержать команду первой лиги, как минимум необходимо 200 миллионов тенге. Если стоит задача бороться за медали, то потребуется около 400-500 миллионов. Ну средства для "Астаны-1964" следует находить. Конечно, плохо все это.

 Бауыржан Баймухамедов, возглавлял команду с мая 1993 по октябрь 1994:
- Не будет поддержки государства, не будет ничего. Частные инвесторы свои деньги отдавать не любят. Самое интересное, что сейчас закрывают, а через два месяца открывают. Можно найти средства, чтобы команда существовала. Конечно, это не выход - просто существовать. Вообще непонятно, что у нас творится в футболе. Необходимо проявить более активную деятельность, попасть к акиму, объяснить, что клуб городу необходим. Думаю, можно попытаться "Астану-1964" сохранить.

Эдуард Глазунов, возглавлял команду с июля по октябрь 2013:
- Я поддерживаю мнение всех специалистов. Этот клуб нужно сохранить, поскольку он воспитал многих известных футболистов, на нем выросло целое поколение. В 1998 году и я в нем играл, хоть и недолго. Не думаю, что это связано с финансовым кризисом. При желании можно найти деньги. Бюджет клуба - это зарплата трех футболистов "Астаны". Просто необходимо, чтобы командой руководили опытные функционеры и чтобы она развивалась. Все-таки ее возглавляли известные тренеры, а ее честь защищали прекрасные футболисты.     

"Астана-1964" - трехкратный чемпион Казахстана и трехкратный обладатель Кубка Казахстана. В разные годы выступал под названиями "Динамо", "Целинник", "Цесна", "Женис", "Астана" и "Намыс". В прошлом году клуб отметил свое 50-летие и едва не завоевал право играть в переходном матче за выход в премьер-лигу. Однако занял только третье место. Директор команды Галым Ибраев не исключает возможности, что "Астана-1964" сохранит свое функционирование на уровне городского чемпионата.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости