Не знали, что это был Тен - задержанные по делу об убийстве фигуриста

Фото с сайта Tengrinews.kz
В полиции Алматы озвучили детали задержания подозреваемых в убийстве фигуриста Дениса Тена, сообщает Tengrinews.kz.

Как стало известно, 23-летнего Армана Кудайбергенова задержали в микрорайоне Аксай-2, около школы № 42. По версии следствия, он нанес два ножевых ранения Тену. 

Как рассказал начальник ДВД Алматы Серик Кудебаев, задержанный Кудайбергенов уже признался в преступлении.

"Задержанные рассказали, что им нужны были деньги. Возникла мысль своровать зеркала. В это время вышел хозяин машины. Произошла потасовка, в ходе которой нанесли ножевое ранение. Говорят, что не знали, что напали на Дениса Тена. Кудайбергенова задержали на улице. Отработали все его связи и сегодня его задержали. Они оба были судимы. О том, что их жертвой стал Денис Тен - узнали из интернета", - рассказал Кудебаев.

Сообщается, что преступники разделились сразу после нападения, поэтому их поймали по отдельности.

По данным пресс-службы МВД РК, 23-летний уроженец Кызылординской области Кудайбергенов задержан специально созданной следственно-оперативной группой МВД и ДВД. Ранее в Алматы задержали второго подозреваемого Нуралы Киясова - по данным прокурора Алматы Берика Жуйриктаева, Киясов признался в убийстве.

По факту гибели Тена органами внутренних дел проводится досудебное расследование по части 2 статье 99 Уголовного кодекса РК - убийство в группе лиц, совершенное из корыстных побуждений.

Напомним, бронзовый призер Олимпиады-2014 Тен скончался 19 июля в больнице Алматы в возрасте 25 лет. До этого на него напали автоворы, застигнутые им на месте преступления. Инцидент произошел около 15 часов на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой. Затем Тен был доставлен в больницу с ножевым ранением. 

Врачи боролись за жизнь Тена, но спасти его не удалось. С момента поступления его состояние оценивалось как крайне тяжелое - он потерял более трех литров крови. В больнице рассказали, почему не удалось спасти фигуриста. Также стали известны причины смерти и детали последних минут жизни фигуриста, а в рамках уголовного дела проверят действия скорой помощи.

Гражданская панихида по Тену пройдет завтра с 09:00 до 10:30 во Дворце спорта имени Балуан Шолака в Алматы. В 10:30 тело повезут на кладбище в поселке Дружба, поминальный обед состоится в 13:00 - его место пока не определено. Церемония прощания с Теном также пройдет в Астане на "Барыс Арене" и начнется в 10:00. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
2 февраля, 23:57
Фигурное катание
Фигуриста пытались зарезать в метро