Я не зацикливаюсь на медали Олимпиады в Сочи, впереди новые вершины - Денис Тен

Автор:
Денис Тен. Фото с сайта sportchosun.com
Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне и победитель "Чемпионата четырех континентов-2015" казахстанский фигурист Денис Тен намерен выйти на второй пик своей формы к чемпионату мира в Китае, передает корреспондент Vesti.kz.

- После победы на "Чемпионате четырех континентов" я заезжал домой, где выступал в качестве посла заявочного комитета Олимпиады-2022 в Алматы. Пару дней побыл дома, а потом улетел в США, где приступил сразу к тренировкам. У меня очень строгий тренер, он не позволяет мне расслабляться. Я вспоминаю, как мы готовились к Сочи, к Сеулу, упорно тренировались во многом благодаря позиции Фрэнка. У него своя философия, он очень жесток в плане ежедневной, рутинной работы. Поэтому после Кореи мы сразу приступили к тренировкам, оставили все заслуги и медали в прошлом и начали подготовку к чемпионату мира.

Сезон еще не окончен, я надеюсь, что успешно подготовлюсь. Как я говорил, пик моей формы пришелся на "Чемпионат четырех континентов". Но теперь у меня новый вызов, новый опыт для меня - после такого ошеломляющего турнира собраться и научиться восстанавливаться за короткий промежуток времени. Чтобы выйти на новый пик к чемпионату мира. Это огромный опыт, вклад в мое развитие как спортсмена, поскольку я собираюсь продолжать кататься. И Шанхай покажет, насколько я сумел справиться. Пока все идет по плану.

- На предстоящем чемпионате сразу несколько фигуристов будут претендовать на победу, в том числе и Вы. При этом в фигурном катании давно нет ярких противостояний между спортсменами, почему?
 
- Когда есть конкуренция - это всегда хорошо, по этой причине уровень фигурного катания так стремительно растет из года в год. Даже если сравнить две последние Олимпиады в Ванкувере и Сочи, виден колоссальный прогресс. Если оглянуться назад, то такие противостояния, как Ягудин-Плющенко, два Брайана - Орсер и Бойтана или Мао с Юной, остались в прошлом, то есть сейчас нет таких ярких лидеров. Но я думаю, эта тенденция вновь возрождается, укрепляются позиции определенных спортсменов в топе, и другие пытаются их догнать. Сейчас происходит смена поколений, и я думаю, следующие четыре года будут очень интересными.

Я наблюдаю за юниорским уровнем, он растет, причем прилично. И взрослый не стоит на месте, поэтому, думаю, противостояние есть, и оно будет еще сильнее. Просто немного в другом формате, гораздо сложном в плане какой-то ответственности. Если раньше было два спортсмена, которые боролись за первые места, и они были далеко впереди от всех остальных, то теперь мы все на одном уровне, и сильнейший победит. А это еще сложнее, когда борешься не с одним человеком, а с целой дюжиной. На чемпионате мира в Шанхае уже будет понятно, кто является на сегодняшний день лидером фигурного катания. Самое главное, чтобы спортсмены обосновались на своих позициях в 2017-18 годах.

- С Олимпиады в Сочи, где Вы завоевали бронзовую медаль, прошел год. Какие ощущения Вы испытываете, вспоминая о тех играх спустя один год?

- Мне сложно вспоминать подготовительный период к Играм в Сочи. Он действительно был трудным. Особенно психологически, учитывая все проблемы, которые у меня были - я две недели не мог ходить, потом сломался конек - это был сумасшедший дом какой-то. Но я счастлив, что справился, сумел завоевать медаль и принести радость всем, кто за меня болел. Но с тех пор прошло много времени, я мало думаю и вспоминаю о Сочи, если честно. Стараюсь не зацикливаться на прежних достижениях, потому что впереди есть новые вершины, которые бы мне хотелось покорить. У меня есть четко выработанный план, которому бы хотелось следовать правильно. А если я буду слишком сильно зацикливаться на событиях прошлого, то я могу немножко отстать от того, к чему я стремлюсь.  

Напомним, что чемпионат мира по фигурному катанию 2015 года пройдет в китайской Шанхае с 23 по 29 марта.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости
2 февраля, 23:57
Фигурное катание
Фигуриста пытались зарезать в метро