"Начал бить Тена по лицу ремнем". Стали известны подробности убийства казахстанского призера ОИ-2014

Денис Тен. Фото с сайта olympic.kz

Стали известны подробности убийства бронзового призера ОИ-2014 казахстанского фигуриста Дениса Тена, передает корреспондент Vesti.kz.

Главное судебное разбирательство началось сегодня, 3 января, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы.

19 июля на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы на Тена напали автоворы, застигнутые им на месте преступления.  В ходе потасовки ему нанесли ножевые ранения. Спортсмен был доставлен в больницу, но врачи не смогли спасти его. В убийстве Тена подозреваются Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов. Также подозреваемой по делу является 22-летняя Жанар Толыбаева.

Государственный обвинитель Куандык Досов рассказал подробности происшествия. По его данным, зеркала с автомобиля Дениса Тена снял Кудайбергенов. Его сообщница Толыбаева в это время стояла "на стреме" в семи метрах от автомобиля. Она не заметила прошедшего мимо нее Дениса Тена. Он, в свою очередь, увидев незнакомых людей возле машины, бросился в погоню за Кудайбергеновым.

"Между Кудайбергеновым и Теном началась драка. Кудайбергенов начал бить Тена по лицу ремнем от штанов. В это время Киясов вытащил нож из рюкзака и подошел сзади. (...) Кудайбергенов держал Тена, а Киясов два раза ударил Тена ножом в бедренную артерию", - сообщил прокурор.

Кудайбергенов частично признал вину. Киясов и Толыбаева считают себя невиновными.

"Я признаю кражу, но убийство не признаю. У меня не было таких намерений. По третьему эпизоду я брал зеркала, это правда, но то, чтобы человека убить, мыслей таких не было. (...) Я не причинял вред здоровью", - сказал подсудимый Арман Кудайбергенов в суде.

Третья подсудимая Жанар Толыбаева просила суд переквалифицировать инкриминируемые ей статьи.

"Я не знала, что иду на преступление. Я прошу изменить статью, я не видела, как наносили ножевое ранение. Полностью не признаю", - сказала девушка.

Отметим, что Кудайбергенов обвиняется по статьям "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору", "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством".

Киясову инкриминируются "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" и "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством".

В свою очередь, Толыбаева проходит по делу по статьям "Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору" и "Недонесение о преступлении".

Также адвокат рассказал, что двоих полицейских, которые, предположительно, видели убийство Дениса Тена, могут привлечь к ответственности.

Предварительные слушания состоялись 25 декабря на этой же площадке. В ходе них сторона защиты назвала убийство Тена заказным.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
2 февраля, 23:57
Фигурное катание
Фигуриста пытались зарезать в метро