Казахстанская фигуристка Турсынбаева выступит на юношеских Олимпийских играх

Автор:
Элизабет Турсынбаева и ее тренер Брайан Орсер. Фото из личного архива Байтака Турсынбаева
15-летняя казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева представит Казахстан на вторых зимних юношеских Олимпийских играх 2016 года в Лиллехаммере, сообщил корреспонденту Vesti.kz отец спортсменки Байтак Турсынбаев.

Олимпийскую лицензию фигуристка завоевала на юниорском чемпионате мира в Эстонии в марте этого года. На данном турнире Турсынбаева остановилась в шаге от бронзовой медали, заняв итоговое четвертое место. При этом она показала свои лучшие баллы в карьере.

В этом сезоне фигуристка дебютирует во взрослом фигурном катании - в октябре она примет участие в этапе Гран-при. По словам Байтака Турсынбаева, подготовка к сезону идет полным ходом. Спортсменка летом уже приняла участие в двух взрослых турнирах - в конце июля она победила на клубном турнире в Детройте, а в середине августа выиграла международный турнир в Канаде, обыграв действующую чемпионку этой страны.

В середине сентября у Турсынбаевой запланирован старт на престижном международном турнире в американском Солт-Лейк-Сити в котором примут участие сильнейшие фигуристы из Японии, Кореи, Канады и Европы.

Отметим, что канадские журналисты уже отметили, что в данный момент Элизабет Турсынбаева является самой легкой фигуристкой в категории взрослых спортсменов. При росте 146 сантиметров она весит 30 килограммов. Отметим, что с казахстанской фигуристкой уже третий год работает известный канадский специалист Брайан Орсер, воспитавший олимпийских чемпионов Ким Ю На и Юдзуру Ханю.

Напомним, вторые юношеские зимние Олимпийские игры пройдут в норвежском Лиллехаммере с 12 по 21 февраля 2016 года. На первой зимней юношеской Олимпиаде в 2012 году Казахстан завоевал одну серебряную и две бронзовые медали.

2 февраля, 23:57