Казахстанская фигуристка Турсынбаева вернулась к воспитавшей Загитову и Медведеву тренеру

Элизабет Турсынбаева. Фото НОК РК. Изтурган Алдауев©

Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева будет тренироваться в группе российского специалиста Этери Тутберидзе. Об этом сообщает Eurosport.

Сотрудничество между Турсынбаевой и Тутберидзе рассчитано до Олимпийских игр 2022 года, которые пройдут в Пекине. 18-летняя фигуристка уже начала работу в группе Тутберидзе на сборе в Новогорске.

Турсынбаева ранее уже работала под руководством Тутберидзе с 2012 по 2013 год. В течение следующих пяти лет казахстанская спортсмена тренировалась у канадского специалиста Брайана Орсера. Ранее двукратная чемпионка мира Евгения Медведева прекратила сотрудничество с Тутберидзе и перешла к Орсеру.

Под руководством Этери Тутберидзе Медведева дважды стала чемпионкой мира и чемпионкой Европы, а также дважды побеждала в финале Гран-при. На Олимпиаде в Пхенчхане Медведева выиграла два "серебра". Тутберидзе также тренирует Алину Загитову, которая в прошедшем сезоне стала олимпийской чемпионкой и серебряной медалисткой Игр-2018, чемпионкой Европы и победительницей финала Гран-при. Кроме того, в числе учеников Тутберидзе такие известные фигуристки, как Юлия Липницкая и Александра Трусова.

Турсынбаева родилась в Москве и до 2013 года выступала за Россию. На дебютных Олимпийских играх в Пхенчхане-2018 она заняла 12-е место. Лучшим результатом спортсменки на чемпионатах мира является девятое место в 2017 году. Турсынбаева является бронзовым призером зимних Азиатских игр 2017 года и бронзовой медалисткой зимних юношеских Олимпийских игр - 2016.


 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
2 февраля, 23:57
Фигурное катание
Фигуриста пытались зарезать в метро