Денис Тен: В будущем с удовольствием буду учить детей

Денис Тен. Фото Vesti.kz
Серебряный призер чемпионата мира по фигурному катанию Денис Тен рассказал о пользе предстоящего шоу и своих дальнейших планах в интервью корреспонденту Vesti.kz.

- Ледовое шоу для казахстанцев, каким оно будет?

- У казахстанцев впервые появилась возможность увидеть фигурное катание на льду в живую и мировые звезды впервые приедут в Казахстан, в нашу красивую страну, познакомятся с ней. Это действительно пройдет на высоком уровне. Приедут различные чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр, фигуристы со всего мира. Это особое мероприятие не только для меня, но и для всей страны.

Один из главных плюсов этого шоу, это как раз таки, то, что такие мероприятия они очень позитивно влияют на мотивацию, на прогресс спортсменов. Даже одно только общение и выступление в живую настраивает на нужную волну. Это принесет большую пользу для всех спортсменов Казахстана.

- Есть ли в Казахстане проблемы с фигурным катанием?

- Это очень красивый вид спорта, элитный, в котором Казахстан имеет все шансы вырастить фигуристов с мировыми именами. Когда я вижу детей, которые занимаются фигурным катанием  меня это радует у меня хорошее предчувствие по поводу будущего казахстанского фигурного катания. 

-  На каком уровне сейчас фигурное катание в стране?

- Сейчас много где появились катки, даже во Дворце спорта летом проводятся массовые катания, это очень радует. Было даже такое, что я шел по улице и у меня спросили: " а где каток, мы хотим покататься на коньках!". Коньки это необычный спорт, даже сейчас летом, можно с удовольствием проводить время на льду, у людей наконец-то появилась возможность кататься.

- В плане обучения что бы ты посоветовал начинающим фигуристам?

- Моя карьера проходила в Казахстане, России и затем в Америке, поэтому у меня сложилось смешанное видение фигурного катания, это мне очень помогает. Сейчас я имею возможность поделиться своими знаниями с другими фигуристами. Я вижу как дети тренируются, они, конечно, пока не на том уровне, но они безусловно талантливы. Я думаю в скором у нас появятся хорошие тренера. Нужно чаще проводить мастер-классы с детьми и семинары для тренеров. Тогда подобно снежному кому фигурное катание начнет набирать обороты и станет одним из самых результативных в Казахстане. 

- В будущем не планируешь тренировать детей?

- Моя задача как фигуриста заключается не только в выступлениях на соревнованиях, а так же в том, чтобы развивать фигурное катание. Я  действительно настроен на то, чтобы в будущем заниматься развитием спорта, у меня неплохой опыт и есть уже определенный концепт того, как можно научить спортсмена кататься, чтоб его катание соответствовало мировым стандартам. Думаю в будущем, приезжая на родину, я с удовольствием буду учить детей.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости
2 февраля, 23:57
Фигурное катание
Фигуриста пытались зарезать в метро