Байбек возьмет под личный контроль увековечение памяти Дениса Тена в Алматы

Фото с сайта pikabu.ru

Аким Алматы Бауыржан Байбек возьмет под личный контроль увековечение памяти Дениса Тена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Трагедия, которая произошла с Денисом Теном, потрясла всю страну. Мы увидели сплоченность, сочувствие и горечь казахстанцев. Я дважды беседовал с родителями Дениса. Позавчера вновь встретился с его мамой", - сказал Байбек в ходе заседания Общественного совета.

"Город учредит ежегодный международный турнир по фигурному катанию среди юных дарований с приглашением мировых звезд. Алматы - центр зимних видов спорта, поэтому этот турнир нужен городу. Мы говорили также об установке памятника. Мы объявим профессиональный конкурс, создали комиссию с участием мамы Дениса. У родных есть материалы для книги о Денисе. Здесь также будем оказывать необходимую помощь и финансирование. Все эти вопросы будут на моем личном контроле. Наша общая задача: сделать все, чтобы подобные трагедии не повторялись", - сообщил аким.

Напомним, бронзовый призер Олимпиады-2014 Тен скончался 19 июля от полученных ножевых ранений. На пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы на него напали автоворы, застигнутые им на месте преступления. В убийстве спортсмена подозревают Нуралы Киясова и Армана Кудайбергенова, которые уже арестованы. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
2 февраля, 23:57
Фигурное катание
Фигуриста пытались зарезать в метро