Сенегал попросил ФИФА наказать Японию и пересмотреть правило выхода в плей-офф ЧМ по fair play

Эпизод матча Сенегал - Колумбия. Фото: Reuters
Федерация футбола Сенегала (FSF) просит ФИФА пересмотреть правило выхода в плей-офф на чемпионате мира по критерию fair play, которое оставило африканскую команду без путевки в 1/8 финала мирового первенства в России, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на BBC.

Сборная Сенегала не смогла пробиться в 1/8 финала чемпионата мира в России, уступив по дополнительным показателям сборной Японии. Обе команды набрали по четыре очка и завершили групповой турнир с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей (4-4), но футболисты сборной Японии получили меньше желтых карточек - четыре против шести у сенегальцев. В последнем матче группового этапа японцы проиграли команде Польши, уже не претендовавшей на выход в плей-офф - 0:1.

"В будущем ФИФА должна наказывать команды, которые играют (безынициативно), - сказал представитель FSF, имея в виду затяжку времени со стороны японской команды в матче с поляками, который она доигрывала, зная, что выходит в плей-офф. - ФИФА приняла новую систему, но решило ли правило fair play все проблемы? После матча ни сборную Японии, ни сборную Польши никто не наказал".

"Федерация считает, что сборная Японии в буквальном смысле перестала играть (в матче с командой Польши), когда узнала, что сборная Колумбии забила гол (в параллельном матче) Сенегалу, и счет стал ее устраивать. Федерация также шокирована, что главный тренер сборной Японии на пресс-конференции подтвердил, что дал указание удержать счет 0:1", - говорится в письме, которое было направлено FSF в адрес ФИФА.

По мнению представителей Федерации футбола Сенегала, "должен быть способ наказания игроков, тренеров или команд полностью за такое поведение".

Ранее директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит заявлял, что ФИФА повторно проанализирует данное правило, однако вряд ли оно подвергнется изменениям. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости