Представлены интересные факты о финале ЧМ-2018 Франция - Хорватия

Фото Equipe de France© ‏
Tengrinews.kz представил факты о финале чемпионата мира-2018 по футболу, в котором Франция победила Хорватию. 

Игра на стадионе "Лужники" в Москве завершилась со счетом 4:2. Для Франции это второй титул чемпионов мира. Впервые "трехцветные" выиграли ЧМ на домашнем турнире в 1998 году. 

Марио Манджукич - автор первого автогола в финалах чемпионатов мира. 



Впервые в истории система VAR помогает главному рефери встречи назначить пенальти. И также впервые это пенальти приводит к голу.



Последний финал ЧМ, где забивали хотя бы три гола, был в 1998 году на "Стад де Франс" - матч Франция - Бразилия (3:0). А три гола до перерыва не забивали аж с 1974, когда играли сборные ФРГ и Нидерландов.

Шесть голов в финальных играх не забивали с 1966 года, но тогда Англия и ФРГ ушли в дополнительные таймы. В основное же время шесть мячей в последний раз забили ровно 60 лет назад. Так постарались Бразилия и Швеция (5:2)

19-летний Килиан Мбаппе - второй в истории ЧМ игрок, кому удалось в возрасте до 20 лет забить гол в финале турнира. Первым был Пеле, который отличился в 17-лет в финале Бразилия - Швеция в 1958 году. 



Дидье Дешам вслед за бразильцем Марио Загалло и немцем Францем Беккенбауэром стал еще одним человеком, который выигрывал ЧМ как игрок и тренер.


Сборная Хорватии впервые в своей истории участвовала в финальном матче. До этого лучшим результатом "шашечных" были бронзовые медали ЧМ-1998. 


Добавим, что следующий ЧМ пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Это будет первый ЧМ, который состоится зимой - такое решение принято из-за особенности климата страны-хозяйки. 

Все новости ЧМ-2018

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости