Хорватский игрок избежал наказания за лозунг "Слава Украине" после победы над Россией на ЧМ-2018

Домагой Вида (в центре). Фото Reuters©
ФИФА вынесла предупреждение защитнику сборной Хорватии Домагою Виде за выкрик "Слава Украине" после победы над Россией в матче 1/4 финала чемпионата мира-2018 по футболу, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на АП.

По итогам дополнительного времени игры был зафиксирован счет 2:2, а в серии пенальти точнее оказались хорваты - 4:3. На счету Виды гол на 102-й минуте и реализованный одиннадцатиметровый в серии. 

После матча Вида вместе с бывшим игроком "шашечных" Огненом Вукоевичем записали видеообращение, в котором на русском языке сказал: "Слава Украине, давай, давай!". Оба футболиста в прошлом провели несколько сезонов в киевском "Динамо".

"Дисциплинарный комитет ФИФА вынес предупреждение Виде из-за его слов на видео, появившемся после матча чемпионата мира между сборными России и Хорватии", - говорится в сообщении ФИФА.

Ранее сообщалось, что Виде грозит штраф и двухматчевая дисквалификация. На ЧМ-2018 ранее были оштрафованы игроки сборной Швейцарии албанского происхождения Джердан Шакири и Гранит Джака, которые отпраздновали гол жестом орла с флага Албании в матче с Сербией, а также "подыгравший" им капитан Стефан Лихштайнер

Сборная Хорватии в полуфинале ЧМ-2018 встретится с Англией. "Шашечные" во второй раз в своей истории дошли до этой стадии - в 1998 году они завоевали бронзовые медали. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости