Казахстанские шпажисты укрепили позиции перед Олимпиадой-2024

©Пресс-служба Национальной федерации фехтования РК

Мужская сборная по фехтованию на шпаге завоевала бронзу заключительного Кубка мира сезона в Париже, сообщает пресс-служба Национальной федерации.

В составе команды выступили Курбанов Руслан, Алимжанов Эльмир, Шарлаимов Вадим и Сертай Ерлик.

"Казахстанские шпажисты вышли на новый уровень мастерства. Наша команда уверенно входит в топ-8 мировых лидеров по фехтованию, наряду с Францией, Японией, Италией и Венгрией. Попадание в тройку призеров для наших фехтовальщиков стало стабильным результатом. Из семи командных турниров за сезон наша завоевала четыре медали: золото Кубка мира в Стамбуле, серебро чемпионата Азии в Китае и две бронзы Кубка мира в Тбилиси и Париже. Не стоит забывать яркий финал Азиатских игр-2023, где наша сборная уступила приоритетный укол Японии и принесла в копилку Казахстана серебро. Но мы все понимаем, сейчас не время расслабляться. Впереди у шпажистов чемпионат Азии, два подготовительных сбора и Олимпийские игры", - отметил Государственный тренер РК Тимур Байтасов.

На пути к медалям шпажисты продемонстрировали результаты высокой подготовки и сплоченную командную работу. За выход в 16 они выиграли Ливию, а в 1/8 финала разгромили сборную Испании со счетом 45:27. В четвертьфинале казахстанские фехтовальщики в напряженной схватке со сборной Украины одержали победу со счетом 45:37. В полуфинале они встретились со сборной Франции. Это был интенсивный бой, в котором наши уступили противнику со счетом 36:45. В бою за третье место казахстанцы уверенно взяли верх над сборной Израиля, завершив встречу со счетом 45:29.

Бронзовая медаль стала достойным завершением сезона для казахстанской команды шпажистов.

"Этот результат с одной стороны укрепляет наши позиции в общем мировом рейтинге, с другой стороны и в олимпийском. От того на каком месте мы будем находиться к моменту начала Игр, очень сильно зависит то, с кем мы встретимся в первых боях. Это стратегически важно. Уже после чемпионата Азии будет ясна жеребьевка и определены соперники", - поделился фехтовальщик Руслан Курбанов.

29 сентября 2023, 18:03