Казахстан завоевал первую медаль на ЧА-2022 по фехтованию

©Национальная федерация фехтования

Казахстанский саблист Артем Саркисян завоевал бронзовую медаль в первый день чемпионата Азии по фехтованию, который проходит в Сеуле (Южная Корея), сообщает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на Национальную федерацию фехтования.

Первый соревновательный день в соревнованиях саблистов-мужчин у Казахстана выступили: Артем Саркисян, Назарбай Саттархан и Мухамедали Рахманали. Также соревновались девушки-шпажистки София Николайчук и Владислава Андреева.

Саркисян на групповой стадии одержал три победы в шести поединках. Этот результат позволил пройти в основную часть соревнований. За выход в 32 лучших казахстанец победил спортсмена из Кувейта Аламари Аммара со счетом 15:9.

Затем одолел одного из фаворитов турнира Али Пакдамана из Ирана - 15:14. Далее за выход 1/4 финала Саркисян выиграл у представителя Китая Линь Ксяо со счетом 15:12, а за выход в полуфинал одолел японца Кокубо Мао с таким же счетом.

В полуфинале Артем встретился с двукратным олимпийским чемпионом Ку Бон Гилем из Южной Кореи и проиграл со счетом 10:15.

Сегодня, 11 июня, на чемпионате Азии лидеры сборной по фехтованию - шпажисты Руслан Курбанов, Дмитрий Алексанин, Эльмир Алимжанов и Вадим Шарлаимов.

Помимо личных соревнований, сборную Казахстана по фехтованию ждет командный зачет. Заявки на чемпионат Азии подали 318 спортсменов из 22 стран.