Сборная Турции обыграла Чехию и заняла третье место в группе на Евро-2016

Сборная Турции обыграла команду Чехии в заключительном матче группового раунда Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча, состоявшаяся на стадионе "Болларт-Делелис" в Лансе, завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Фатиха Терима.

Уже на десятой минуте турки вышли вперед. В ходе контратаки 18-летний Эмре Мор здорово прострелил вдоль штрафной, где первым же касанием мяч в ворота отправил Бурак Йылмаз - 1:0. Для турок этот гол стал первым на Евро-2016.

Чехи имели шанс сравнять счет, но турок выручила штанга. На 17-й минуте именно она спасла их от гола после удара головой защитника Томаша Сивока. В другой же атаке чехов мог забить Павел Кадержабек, но с метра он не сумел переправить мяч в ворота. Турки также отвечали, и порой опасно. Почти все их атаки разгонял юный Мор, который после Евро присоединится к дортмундской "Боруссии". На перерыв команды уходили при минимальном преимуществе Турции.

Во втором тайме вновь забили турки. На 65-й минуте после подачи со штрафного здорово за мяч поборолся Мехмет Топал, выкатив мяч под удар Озану Туфану, и тот сильным ударом поразил "девятку" ворот Чехии - 2:0.

После этого чехи пытались организовать что-то вроде финального штурма, но это не удалось. Турки же могли увеличить свое преимущество, но счет 2:0 не изменился.

Чехия - Турция 0:2 (0:1)
Голы
: Йылмаз 10, Туфан 65.
Предупреждения: Кейбаши 35, Плашил 36, Павелка 39, Балта 50, Шурал 87.
Чехия: Чех, Кадержабек, Сивок, Губник, Пудил, Павелка (Шкода 56), Дарида, Плашил (Коларж 90), Дочкал (Шурал 71), Нецид, Крейчи.
Турция: Бабаджан, Генюль, Топал, Балта, Кейбаши, Туфан, Инан, Мор (Шахан 69), Туран, Шен (Озъякуп 61), Йылмаз (Тосун 90).
Судьи: Уильям Коллам, Фрэнсис Коннор (оба - Шотландия), Дамьен МакГрайф (Ирландия).
21 июня. Ланс. Стадион "Болларт-Делелис".

Обзор матча
:

В параллельном матче сборная Хорватии одержала волевую победу над Испанией (2:1). На гол Альвары Мораты балканцы ответили мячами Николы Калинича и Ивана Перишича.

Таким образом, Хорватия с семью очками заняла первое место в группе D. Испанцы, в активе которых шесть баллов, финишировали вторыми. Третьей стала Турция (3), а Чехия (1) заняла четвертое место.

На Евро-2016 в плей-офф выходят по две команды из группы и четыре лучших из тех, кто занял третье место. Сборная Турции пока сохраняет шансы на 1/8 финала, так как еще не все соперники сыграли свои третьи матчи на турнире.

Сегодня, 22 июня, пройдут заключительные матчи группового раунда. В 22:00 по времени Астаны начнутся матчи Португалия - Венгрия ("Казахстан") и Австрия - Исландия (KazSport). В 01:00 стартуют игры Италия - Ирландия (KazSport) и Бельгия - Швеция ("Казахстан").