Сборная Испании разгромила Турцию и вышла в плей-офф Евро-2016

Фото с официального сайта УЕФА
Сборная Испании разгромила Турцию во втором туре группового раунда и досрочно вышла в плей-офф Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча, прошедшая на стадионе "Стад де Нис" в Ницце, завершилась со счетом 3:0 в пользу действующих чемпионов Европы.

Конечно, было ожидаемо, что первые минуты игры, как и весь матч, пройдут при преимуществе испанских футболистов. Со стартовым свистком команда Висенте дель Боске побежала вперед, и понятно, первый гол был лишь делом времени. Туркам помогали штанги, выручал вратарь, самоотверженно играли защитники, но и они были бессильны на 34-й минуте. Передача Нолито в штрафной нашла Альваро Морату, который эффектным квиком переправил мяч в верхний угол ворот - 1:0.

Через три минуты нападающий "Сельты" отличился уже сам. В штрафной Мехмет Топал неудачно выбил мяч, а Нолито наказал соперника за ошибку и не оставил шансов вратарю - 2:0. Даже после двух мячей испанцы продолжали атаки, но до перерыва больше забить не удалось.

Второй тайм начался для Турции вновь неудачно. Они попытались навязать борьбу более сильному сопернику, но в итоге получили еще один гол в свои ворота. На 48-й минуте Альваро Мората увеличил преимущество своей команды - 3:0. Примечательно, что этот дубль стал первым на нынешнем Евро, а сами испанцы - первой командой, забившей три гола в одном матче.

Тут же Мората мог оформить хет-трик, но мяч разминулся со штангой. Турки пытались ответить сопернику, однако Бурак Йылмаз из выгодной позиции пробил намного выше ворот. Испанцы в этот отрезок игры запомнились двумя отличными моментами Давида Сильвы

А вот турки выглядели совсем блекло. Дошло до того, что собственные болельщики освистали команду. Испанцы, которые обеспечили себе победу, до финального свистка пытались развить преимущество, но счет больше не менялся - 3:0. Лучшим игроком матча по версии УЕФА был признан лидер испанцев Андреас Иньеста.

После двух туров в группе D Испания лидирует с шестью очками. Второй идет Хорватия (4), третьей - Чехия (1), а Турция, потерпевшая два поражения, расположилась на четвертом месте. Таким образом, Испания обеспечила себе место в плей-офф, куда до этого уже квалифицировались Франция и Италия.

Испания - Турция 3:0 (2:0)
Голы: Мората 34, Нолито 37, Мората 48.
Предупреждения: Рамос 1, Йылмаз 9, Туфан 40.
Испания: Де Хеа, Пике, Альба (Аспиликуэта 81), Хуанфран, Рамос, Иньеста, Бускетс, Сильва (Сориано 64), Фабрегас (Коке 71), Нолито, Мората.
Турция: Бабаджан, Балта, Эркин, Генюль, Инан (Малли 70), Озъякуп (Шахан 62), Топал, Туран, Туфан, Чалханоглу (Шахин 46), Йылмаз.
Судьи: Милорад Мажич, Милован Ристич, Далибор Джурджевич (все - Сербия).
17 июня. Ницца. Стадион "Стад де Нис".

Напомним, ранее сборная Чехии отыграла два мяча и завершила ничьей матч с Хорватией (2:2), а Италия минимально обыграла Швецию (1:0) - автором победного гола стал Эдер.

Сегодня, 18 июня, состоятся три матча Евро-2016. В 19:00 по времени Астаны начнется игра Бельгия - Ирландия - прямая трансляция на KazSport. Остальные два матча покажет телеканал "Казахстан". В 22:00 начнется встреча Исландия - Венгрия, а в 01:00 прозвучит стартовый свисток в игре Португалия - Австрия