Нереализованный пенальти Роналду лишил Португалию победы над Австрией на Евро-2016

Сборные Португалии и Австрии сыграли вничью в матче Евро-2016, передает корреспондент Vesti.kz

Встреча, которая проходила на стадионе "Парк де Пренс" в Париже, завершилась нулевой ничьей (0:0).

В первом тайме лучше выглядели игроки сборной Португалии. Они имели несколько явных шансов открыть счет. На 12-й минуте это могли сделать Нани и Виеринья, а на 13-й - ветеран Рикарду Карвалью. Прицеливался к воротам Криштиану Роналду, однако его удар смог отразить австрийский вратарь Роберт Альмер. Не спас бы и он на 29-й минуте, но удар Нани головой приняла штанга.

А вот австрийцы в атаке играли намного хуже, чем соперники, и явных шансов в первом тайме не имели. Старались Мартин Харник, Марко Арнаутович и, конечно же, Давид Алаба, но безрезультатно. Команды уходили на перерыв, так и не открыв счет.

Второй тайм активнее начали португальцы. Особо заметен был Роналду. В первом случае его дальний удар парировал Альмер, а во втором лидер португальцев пробил во вратаря.

Затем в игре наступило затишье. Моментов ни та, ни другая команда не создали. Единственное, что запомнилось - это неожиданная замена Давида Алабы, вместо которого на 65-й минуте вышел Алессандро Шопф.

Оживил же игру пенальти, который на 79-й минуте был назначен за фол Мартина Хинтеррегине на Криштиану Роналду, который стал новым рекордсменом сборной по количеству игр. Сам же пострадавший вызвался пробить и переиграл вратаря, но мяч ударился о штангу и вылетел в поле.

А на 86-й минуте Роналду все-таки забил, но гол был не засчитан из-за офсайда у капитана и защитника Пепе.

В концовке матча моменты были и у португальцев, и у австрийцев, но счет в итоге не поменялся. Эта нулевая ничья стала второй на этом Евро - примечательно, что первая (в матче Германия - Польша) была зафиксирована также на стадионе "Парк де Пренс".

После двух туров в группе E лидирует Венгрия, у которой в активе четыре очка. Далее идут Португалия и Исландия (по 2 очка), а замыкает таблицу Австрия (1).

Португалия - Австрия 0:0
Незабитый пенальти
: Роналду 79 (штанга).
Предупреждения: Куарежма 31, Пепе 40, Харник 47, Фукс 60, Хинтереггер 78, Шопф 86.
Португалия: Руй Патрисиу, Карвалью, Пепе, Геррейру, Виейринья, Моутинью, Вильям Карвалью, Нани (Рафа Силва 89), Куарежма (Жоау Мариу 71), Андре Гомеш (Эдер 83), Роналду.
Австрия: Альмер, Хинтереггер, Предль, Фукс, Алаба (Шопф 65), Забитцер (Хинтерзеер 85), Баумгартлингер, Харник, Ильзанкер (Виммер 87), Арнаутович, Кляйн.
Судьи: Никола Риццоли, Эленито Ди Либераторе, Мауро Тонолини (все - Италия).
18 июня. Париж. Стадион "Парк де Пренс".

Обзор матча

Ранее сборные Венгрии и Исландии сыграли вничью (1:1), а Бельгия благодаря дублю Ромелу Лукаку разгромила Ирландию (3:0).

Сегодня, 19 июня, начнутся матчи третьего, заключительного, тура группового раунда Евро-2016. В 01:00 начнутся игры Румыния - Албания (трансляция на KazSport) и Франция - Швейцария, которую покажет телеканал "Казахстан".